25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2805 Материалы по теме
Ллечебные учреждения Алтайского края открывают Интернет-сайты
врачи
Сайт хирургического отделения Алтайской краевой клинической больницы открыт в год его 60-летия. Это еще один шаг навстречу жителям края, нуждающимся в квалифицированной медицинской помощи. Сайт содержит полезную информацию о краевой больнице, о том, как записаться на операцию и что для этого нужно. Посетителям не только рассказывают обо всем спектре помощи, которую оказывают своим пациентам сотрудники отделения, но и помогают советом: каких принципов поведения и питания придерживаться, чтобы избежать встречи с хирургами или максимально ее отдалить. Отдельный раздел посвящен косметологии и пластической хирургии, представлены результаты некоторых операций.

Сайт ориентирован на посетителей: его создатели обещают, что на все вопросы, направленные по электронной почте, обязательно будут даны ответы, причем они могут быть размещены в специальном разделе сайта хирургического отделения Алтайской краевой клинической больницы «Вопрос-ответ».


В этом году хирургическое отделение Алтайской краевой клинической больницы отмечает 60-летний юбилей. Об истории этого подразделения рассказывает не только интернет-ресурс. В музее краевой больницы хранятся архивные материалы, фотографии рабочих моментов, операций, а также различные реликвии. Например, огромный скальпель, подаренный на 60-летний юбилей профессору Виталию Овчинникову, хирургические перчатки и халат одной из первых заведующих отделением Любови Трушко. Кстати, Любови Игнатьевне однажды удалось спасти от смерти ребенка в отдаленном районе. Она выполнила ему трахеостомию обычным сапожным ножом, а вместо трахеостомической трубки использовала писчее гусиное перо. Теперь эти предметы также хранятся в фонде музея краевой больницы.

За 60 лет работы хирургическое отделение Алтайской краевой клинической больницы существенно изменилось. Сотрудники отделения говорят, что в среднем за прошедшие годы сделано около 90 тысяч вмешательств. То есть, по сути, каждый 20 житель края оперировался в краевой больнице. В настоящее время ежедневно в отделении выполняют 10-12 операций. Ежегодно здесь оперируют около 60 больных с желудочным кровотечением, доставленных из районов края транспортом медицины катастроф. Благодаря быстрой доставке и комплексному лечению удается сохранить жизнь многим крайне тяжелым больным. Которым, надо отметить, иногда приходится делать очень сложные нестандартные операции. Иначе говоря, с годами отделение успешно развивается, сохраняя при этом главные традиции – высокий профессионализм сотрудников и повышенное внимание к пациентам.

Источник: официальный сайт Алтайского края
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно