25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 10841 Материалы по теме
Россия — Испания: взаимопонимание и сближение
посол
Испания — яркая, солнечная страна на юге Европы, Россия — северная, суровая, задумчивая и бесконечная... Что может быть между ними общего? Оказывается, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в России г-н Хуан Антонио МАРК рассказал журналу «Бюджет», что объединяет русских и испанцев.

— Господин Посол, в последние годы между Испанией и Россией идет активный политический диалог на самом высоком уровне. 2011-й год станет годом Испании в России и России в Испании — это еще один большой шаг в развитии нашего сотрудничества. Вы согласны, что динамика деловых, культурных, политических отношений между Россией  и Испанией находится сейчас на подъеме?
— Да, действительно, что касается государственных отношений, то они находятся на подъеме, развиваются по принципу «крещендо». В России с визитом бывал и король Испании, и главы различных министерств. С приходом на пост президента России Д. А. Медведева эти отношения стали еще крепче. Позитивную роль здесь сыграл и государственный визит президента Д. А. Медведева в Испанию в 2009 году. А в 2010 году, когда председательство в Евросоюзе перешло к Испании, отношения еще более интенсифицировались. В январе с визитом в России побывал министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос, в мае Испанию посетил вице-премьер Правительства РФ А. Д. Жуков. С 12 по 15 октября 2010 года планируется заседание Смешанной российско-испанской экономической комиссии, сопредседателем которой с российской стороны является А. Д. Жуков. В ноябре в Россию снова приедет министр иностранных дел Испании и будет окончательно подписано соглашение по поводу проведения в 2011 году года Испании в России и года России в Испании. Также до конца 2010 года ожидается визит в Россию премьер-министра Испании Родригеса Сапатеро.
В экономических отношениях также намечается серьезное развитие в различных сферах, в частности в области инноваций. Например, испанское предприятие «УраЛита» разработало системы изолирующих материалов для строительства, которые, мы надеемся, будут хорошо востребованы в российских условиях. В сфере технологической модернизации Испания и Россия могут стать хорошими партнерами: в технологиях возобновляемой энергии Испания занимает передовые позиции, и Россия может перенять наш опыт в этой сфере. Еще один плюс для России в том, что модернизация в Испании происходила в течение последних 30 лет, таким образом, это современный опыт, который для России может быть весьма полезен.
И, конечно же, нельзя не затронуть сферу культуры, где сложилась благоприятная и плодотворная почва для двустороннего сотрудничества. В России очень любят испанскую культуру, а в Испании — русскую. так что здесь поле для взаимодействия весьма велико. В рамках следующего, 2011 года и в вашей стране, и у нас пройдут разно­образные выставки: выставка картин Музея Прадо в Эрмитаже, картин Эрмитажа в Музее Прадо, в Москве пройдет большая выставка художника Жоана Миро. Такой стране, как Россия, очень важно, на мой взгляд, позиционировать себя как страну творческую, тем более что у вас действительно есть большой научный, культурный потенциал. Мы будем этому всячески способствовать и представлять образ России не как страны «с темными пятнами», а настаивать на том, что Россия — одна из величайших культурных держав.

— Какую роль в укреплении двустороннего сотрудничества играет посольство Испании? Какие мероприятия вы собираетесь проводить в течение года?
— Посольство стоит во главе всего этого процесса и в политической, и в экономической, и в культурной сферах. Мы делаем аналитическую оценку, проводим стратегическую линию. В создании единого глобального пространства XXI века непременно должна участвовать Россия. Мы советуем нашим предпринимателям, чтобы они больше инвестировали в российскую экономику.

— Сеньор Марк, внешняя экономика Испании считается довольно молодой, что дает ей неоспоримое преимущество — она современна и высокотехнологична. Каковы в целом роль и участие Испании в мировом внешнеэкономическом пространстве?
— Тут на самом деле имеет значение временной, хронологический фактор. Нужно понимать, что международное сотрудничество, зарубежные инвестиции стали развиваться в Испании значительно позже, чем в других странах Европы, например таких, как Италия, Франция, Германия. До 1990 года в Испании не было ни одной крупной транснациональной компании, и страна вышла на международную арену, стала делать большие капиталовложения в экономику других стран только с середины 80-х годов прошлого века, в то время как экономическая экспансия названных стран началась с 60-х годов. Скажем, в 1970 году среди 20 крупнейших банков мира не было ни одного испанского, сейчас их два в первой десятке. Этот пример демонстрирует, какой прыжок совершила национальная экономика Испании во внешнее пространство. За это время испанская экономика заняла хорошие позиции на многих мировых рынках, в частности в Латинской Америке, в Соединенных Штатах, внутри Европейского союза, а также занимает свою нишу в таких крупных мировых экономиках, как Россия, Китай, Индия. Конечно, среди внешних партнеров Испании российский рынок занимает важное место.

— В последнее время зарубежные инвесторы не только идут в Москву и Санкт-Петербург, но и активно осваивают регионы России. Предпринимает ли Испания какие-либо шаги, чтобы инвестировать в российские регионы, а также презентовать свои регионы в России?
— В этом отношении ситуация тоже развивается. В качестве примера можно назвать испанскую компанию Roca Group («Рока Групп»), которая построила предприятие по производству фаянсовой сантехники в Республике Чувашия — уже третье в России. Я побывал во многих регионах России: в Новосибирской, Иркутской, Нижегородской областях, в Татарстане, Чувашии, в городе Сочи. Стремление охватить в инвестиционном смысле вашу страну весьма серьезно. Мы надеемся, что 2011 год — год Испании в России и России в Испании придаст импульс развитию инвестиций.

— Сеньор Марк, допустим глава того или иного российского региона собирается привлекать в свою экономику зарубежные инвестиции и перед ним стоит выбор: немецкие, французские, испанские технологии... В чем особенности, преимущества испанских компаний?
— Здесь речь должна идти не столько о технологическом уровне стран, сколько об уровне оснащенности непосредственно предприятий: для России важно выбирать лидера среди предприятий, который может предложить наиболее инновационные технологии, а не думать о том, в какой стране он работает. Я могу привести примеры компаний, которые являются мировыми лидерами на рынке технологий: испанское предприятие INDRA («Индра»), занимающееся системами контроля за передвижением транспорта — железнодорожного, авиационного, автомобильного. Это передовые технологии, признанные во всем мире. Испанская инжиниринговая компания Tecnicas Reunidas («Текникас реунидас») также известна своими инновационными разработками. Кроме того, следует назвать такие крупные знергетические компании, как «Репсоль», «Ибердрола», «Газ Натураль» (Repsol, Iberdrola, Gas Natural).

— Какие мероприятия, проводимые в Испании, вы могли бы посоветовать посетить представителям федеральной, региональной и муниципальной власти?
— Я могу посоветовать посетить выставку в Барселоне Barcelona Meeting Point, в этом году она будет проходить с 22 по 26 октября. Речь пойдет о развитии городов, о преобразованиях, которые можно провести в различных сферах. Выставка очень интересная, например, Москва последние два года участвует в ней, в прошлом году приехал Нижний Новгород, и я бы порекомендовал другим городам и регионам России поучаствовать в этом мероприятии. Будет хорошо, если уже в 2010 году восемь-десять российских губернаторов побывают на этой выставке, расскажут о своих планах на будущее, лично познакомятся с нашими достижениями, встретятся с политиками, предпринимателями, специалистами, на месте заключат договоры. 2011 год (год Испании в России и России в Испании. — Прим. ред.) — это, конечно, замечательно, но не стоит упускать и эту возможность.

— Барселона — потрясающий город, славящийся своей красотой на весь мир...
— По предпочтениям россиян Барселона стоит на втором месте: на первом Нью-Йорк, на втором — Барселона, а на третьем — Париж. Получается, что Барселона даже обошла Париж. Так говорят те русские, с которыми я общался и у которых хороший вкус!

— Господин Посол, у вас яркая карьера дипломата: в более чем двадцатилетнем послужном списке страны Латинской Америки, Европы. В Москве ваша миссия продолжается уже два с половиной года, комфортно ли вам работать в России?
— Да, комфортно. Это огромная прекрасная страна. Я убежден в том, что в XXI веке в России вырастет новое поколение ученых и экспертов. Здесь и соответствующая атмосфера, и люди, обладающие вкусом к жизни, живостью мышления, большим творческим потенциалом, и я уверен, что у наших взаимоотношений превосходное будущее

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно