25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 7856 Материалы по теме
Валенсия: новые перспективы  для России
Валенсия
Автономное Сообщество Валенсия — один из автономных регионов Испании, который расположен на востоке Пиренейского полуострова. Валенсия состоит из трех провинций — Аликанте, Валенсия и Кастельон — и граничит на севере с регионами Каталонией и Арагоном, на западе — с регионом Кастилья Ла Манча, а на юге — с регионом Мурсией.
Юлий Владиславович Попов, Президент ассоциации выпускников МГИМО в Испании,  при поддержке департамента по работе со СМИ при правительстве Валенсии

Валенсия стала автономным регионом с принятием демократической Конституции 1978 года. Сегодня здесь проживает чуть более 5 млн человек, плотность населения около 219 жителей на 1 кв км. Воды Средиземного моря, омывающие берега Валенсии, в значительной мере определяют ее экономическую значимость для всей Испании: порт Валенсия — один из важнейших торговых портов на Средиземноморском побережье. Благодаря своему местоположению Валенсия является крупным дистрибьютором импортных товаров и выгодным партнером во внешней торговле. Основные отрасли промышленности — производство керамической плитки, машино- и авиастроение, мебель и освещение, текстиль, сельское хозяйство.
Для стратегического развития Валенсии, улучшения ее транспортного сообщения с другими регионами, создания всей необходимой инфраструктуры в регионе были реализованы серьезные инвестиционные проекты. В частности, в ближайшее время состоится открытие скоростной железной дороги и путь из Валенсии до Мадрида можно будет проделать меньше чем за 90 минут. В регионе развита первоклассная сеть автодорог высокой пропускной способности, действуют два международных аэропорта и в скором времени начнет работу третий. Как отметил президент Валенсии Франсиско Кампс в ходе своего недавнего визита в Россию, развитые коммуникации позволили Валенсии стать «вторым по значению экспортирующим регионом Испании по доле экспорта». «Мы экспортируем 1 евро из каждых 4, которые производим. Кроме того, доля Валенсии в общеиспанском экспорте в Россию составила 20%», — подчеркнул президент.
Правительство Валенсии всячески поощряет инновационный компонент в предприятиях, поэтому традиционные устоявшиеся отрасли постоянно находятся в поиске новых решений. Одновременно появляются новые отрасли с большой долей технологической составляющей, которые существенно повышают привлекательность региона для иностранных инвестиций. В экономику Валенсии инвестировали такие крупные транснациональные корпорации, как Форд, Майкрософт, Европейское космическое агентство и т. д.

Развитие инвестиций в регионе

Созданный автономным правительством региона Валенсийский институт по экспорту (ИВЕКС) помогает партнерам узнать об уникальных особенностях Валенсии. ИВЕКС — это институт, ответственный за укрепление внешнеторговых отношений с зарубежными странами. «ИВЕКС играет важную роль в придании нашей продукции международного статуса, а также в поддержке зарубежных инвестиций на нашей территории, — подчеркнул Франсиско Кампс. — В данный момент ИВЕКС имеет 28 отделений в разных странах мира, а также 16 деловых центров, среди которых — центр, расположенный в Москве». «Наша политика по привлечению иностранных инвестиций основывается на организации визитов делегаций иностранных предпринимателей и представителей госорганов, чтобы они сами смогли увидеть широкие возможности для бизнеса в Валенсии», — отметил президент Кампс.
Эта развитая зарубежная сеть призвана помогать валенсийским компаниям, решившим начать международную деятельность. Ее цель — содействие в разработке стратегии внешнеэкономической деятельности «чтобы международный выход стал ключом к прогрессу нашей индустриальной сети», — сказал президент Кампс, также напомнив, что его правительство предполагает вложить до 2015 года 118 млн евро для поддержки внешнеэкономической деятельности региона.

Взаимоотношения с Россией

Россия за последнее десятилетие стала приоритетным направлением во внешнеэкономической деятельности Валенсии. Экспорт из этого испанского региона в Россию за текущий год по данным на 1 июня 2010 года составил 182 млн евро, что на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Другая статистика, которая иллюстрирует большой интерес к России, говорит о том, что в течение 2009 года Валенсия экспортировала в Россию около 20 % всего испанского экспорта в нашу страну. Общая стоимость товаров и услуг, экспортируемых в Россию, за последние годы возросла более чем в два раза: со 140 млн евро в 2000 году до 301 млн евро в 2009 году.
Главные поставщики на российские рынки — производители керамической плитки, обуви, мебели, овощей и фруктов. Объемы экспорта керамической плитки из Валенсии в Россию составляют более 25 % от общего количества экспорта. Это традиционная для Испании отрасль, достигшая высокого мирового признания за свое качество, инновации и дизайн. Но особенно значителен рост, достигнутый в экспорте овощей и фруктов — 85 % по сравнению с прошлым годом. В свою очередь Россия поставляет в Валенсию энергоносители, в 2009 году их импорт оценивался в 167 млн евро.
Правительство Валенсии, очевидно, делает ставку на укрепление экономических отношений с Россией, результатом чего стали многочисленные соглашения о сотрудничестве, подписанные между валенсийскими и российскими компаниями. Особо хотелось бы подчеркнуть последние договоренности с российским правительством о развитии туристической сферы обеих стран. Толчком к этому должен стать обмен туристическими делегациями в мае 2011 года, в ходе празднования года Испании в России и года России в Испании.

Перспективы на будущее

В целях укрепления сложившихся отношений правительство Валенсии развивает коммерческие и культурные связи с Россией. В этом направлении одной из целей на ближайшие годы является создание имиджа Автономного Сообщества Валенсия как курортной зоны с целью утроить в последующие пять лет число российских туристов, посещающих этот регион Средиземноморья. Сегодня Валенсия занимает шестое место среди регионов Испании по количеству туристов из России. Президент Кампс отметил, что туристические возможности региона «прекрасно вписываются в представления русского туриста, стремящегося наилучшим образом провести свой отпуск, ведь здесь есть солнце и пляжи, замечательные традиции и культура, древнее культурное наследие».
С другой стороны, одна из основных целей Валенсии на ближайшие годы — увеличение экспорта в Россию с ежегодным ростом 30–40 %. Для вывода на российский рынок новых товаров и услуг правительство региона разрабатывает новые коммерческие стратегии.
Президент Кампс рассказал об участии Валенсии в международной выставке, которая будет проводиться в связи с празднованием года России в Испании и года Испании в России в 2011 году. Валенсия проведет презентацию наиболее конкурентоспособных традиционных отраслей региональной экономики, в частности туризма. Инновации, сфера услуг, недвижимость, гастрономия — ключевые направления презентации Валенсии на выставке, которая станет, по мнению президента Кампса, «новой культурной и торговой вехой в отношениях между Испанией и Россией».
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно