25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2827 Материалы по теме
Центробанк внес в Госдуму прогноз по основным финансовым показателям на три года

центробанк с анонсом
Центральный банк РФ внес в Госдуму свой прогноз по основным финансовым показателям на ближайшие три года. Инфляция в следующем году должна снизиться до 6-7 процентов, в 2012 году - до 5-6 процентов, в 2013 году - до 4,5-5,5 процента.

Такие показатели намечены в проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2011-2013 годы, сообщают информагентства со ссылкой на внесенный в Госдуму документ. При этом вслед за минэкономразвития ЦБ пересмотрел в сторону повышения прогноз по росту цен на этот год. Он не исключает ускорения инфляции до 7-8 процентов. В течение ближайшей трехлетки ЦБ намерен подготовить условия для перехода к режиму плавающего валютного курса. Но для того чтобы сохранить возможность сглаживать курсовые колебания, ЦБ сохранит за собой право покупать и продавать валюту. Однако ширина коридора, на границах которого идут эти операции, будет постепенно увеличиваться.

По трем вариантам в зависимости от нефтяных цен рассчитан приток и отток капитала на следующий год. При стоимости барреля в 60 долларов чистый отток капитала оценивается в 15 миллиардов долларов. По второму варианту, который является базовым, "бочка" нефти может стоить 75 долларов, по третьему - 90 долларов. В этом случае ЦБ ожидает чистый приток капитала в 10-20 миллиардов долларов. Во всех трех вариантах предполагаются внешние заимствования государственного сектора, при которых положительное сальдо его операций составит 2 миллиарда долларов. В этом году, прогнозирует ЦБ, чистый отток капитала составит 8,7 миллиарда долларов.

Тем временем

В августе банки нарастили кредиты экономике на 1,2 процента, населению - на 2 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова. Вклады населения выросли за это время на 1,2 процента.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно