25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2405 Материалы по теме
Россия и Молдавия намерены подписать меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства

рукопожатие
20 сентября в Москве Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела встречу с молдавским коллегой Валериу Косарчуком, на которой, в частности, была достигнута договоренность о заключении меморандума о сотрудничестве между Министерствами сельского хозяйства России и Молдавии.

В ходе обсуждения вопросов двусторонних отношений в аграрной сфере Елена Скрынник отметила, что объемы поставок сельхозпродукции из Молдавии на российский рынок растут. Так, за четыре месяца текущего года импорт из Молдавии составил 56,6 млн. долларов, что на 11,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом в общем объеме поставок из Молдавии в Россию сельхозпродукция занимает 55% (в 2009 г. – 195,3 млн. долл.).

Несмотря на положительную динамику товарооборота, между странами актуальным остается вопрос взаимодействия в области карантина растений, в том числе определения списка молдавских предприятий, имеющих право поставлять свою продукцию в Россию.

В целях оперативного и конструктивного решения данного вопроса Министр сельского хозяйства Елена Скрынник предложила фитосанитарным службам двух стран разработать совместный План мероприятий с указанием конкретных сроков их проведения, подготовить в ближайшее время встречу руководителей соответствующих компетентных органов.

Валерий Косарчук поддержал инициативу, отметив, что в настоящее время организация работы молдавской службы, отвечающей за безопасность поставляемой в Россию сельхозпродукции, нуждается в совершенствовании и синхронизации подходов с российской службой.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник напомнила, что в настоящее время Россельхознадзор апробирует новую систему Аргус, которая в автоматическом режиме будет выдавать разрешения на ввоз товаров.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно