25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 16 марта 2007

МРОТ вырастет 1 сентября текущего года

Версия для печати 2091 Материалы по теме

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты РФ".

госдума-табличка
Законопроект устанавливает минимальный размер оплаты труда /МРОТ/ с 1 сентября 2007 г в размере 2 300 руб в месяц.
Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
В Трудовой кодекс вводится отдельная статья об установлении размера минимальной заработной платы в субъекте РФ. В субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы. Этот размер может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе.
Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Законопроект предусматривает, что разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение данного соглашения осуществляется трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ.
После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого региона и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то данное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.
В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует региональное соглашение о минимальной заработной плате и на которого такое соглашение распространено, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте РФ при условии, что этим работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда /трудовые обязанности/.
В Кодексе об административных правонарушениях увеличивается минимальный размер штрафа для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за нарушение законодательства о труде и об охране труда с 5 до 10 МРОТ
Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2007 г. В связи с принятием данного закона не допускается снижение тарифных ставок, окладов /должностных окладов/, ставок заработной платы, а также компенсационных выплат /доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера/, установленных до дня вступления его в силу.

Заместител председателя Госдумы Владимир Катренко, комментируя журналистам принятый законопроект, подчеркнул, что МРОТ больше не будет привязан к первому разряду отраслевой тарифной сетки и выразил надежду, что эта мера будет стимулировать создание в различных отраслях своих тарифных сеток. Особо депутат отметил норму, предоставляющую субъектам РФ право региональными соглашениями устанавливать более высокий минимальный размер заработной платы, с учетом уровня жизни в регионе и возможностей региональных, местных бюджетов и бизнеса. При этом зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ. Такие нововведения, по словам В.Катренко, станут "еще одним оружием в борьбе с зарплатами "в конвертах", работодатели выведут из "тени" оклады своих сотрудников".

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно