25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3770 Материалы по теме
Рецензия на монографию профессора кафедры «Финансы и кредит» ГОУ ВПО “Волгоградский государственный университет”, заслуженно-го экономиста РФ Сазонова Сергея Петровича на тему «Консолидиро-ванный бюджет субъекта Федерации и его роль в функционировании экономики региона»

В данной монографии изложены авторские подходы к видению роли и места Волгоградской области в бюджетной системе России и межбюджетных отношений как в сфере планирования основных параметров  бюджета субъ-екта Федерации, так и по вопросам совершенствования местного самоуправ-ления, представлены теоретические основы исследования вопросов обслужи-вания государственного долга на уровне регионального бюджета и законода-тельного обеспечения развития рынка государственных ценных бумаг, к ко-торым относят субфедеральные ценные бумаги.
Также даны научное обоснование и методологический инструментарий казначейской системы исполнения бюджета, включая определение основных перспектив развития казначейства как органа управления исполнением бюд-жетов субъектов Федерации, разработаны способы организации, повышения эффективности государственного финансового контроля в управлении ре-гионом.
Важное значение имеют авторские подходы к исследованию и обосно-ванию основных направлений совершенствования бюджетного процесса в регионе, раскрытие методики формирования межбюджетных отношений в Волгоградской области в 2005 году, расчеты параметров регионального бюд-жета в социальной, производственной, управленческой сферах. При этом дан анализ места и роли Главного финансово-казначейского управления Адми-нистрации Волгоградской области в повышении эффективности проводимых заимствований регионального бюджета, технологий казначейского исполне-ния бюджета Волгоградской области и контрольных мероприятий за исполь-зованием средств регионального и муниципальных бюджетов.
Структурное построение монографии отличается целостностью, ком-плексным подходом к рассматриваемой проблеме формирования и исполне-ния консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и позво-ляет автору обоснованно аргументировать научные и практические рекомен-дации.
    Монография имеет значительную теоретическую базу, представленную фундаментальными теориями и гипотезами, изложенными в трудах отечест-венных и зарубежных авторов, а также законодательными и нормативными актами Российской Федерации, субъектов РФ.
Несомненна большая практическая значимость рецензируемой моно-графии, содержащей современный и достоверный статистический материал, информационную базу, представляющую важное значение для исследовате-лей вопросов развития российской бюджетной системы. Данная монография может быть использована для подготовки студентов высших учебных заве-дений, обучающихся по экономическим, финансовым и юридическим специ-альностям.
Таким образом, монография к.э.н., профессора С.П. Сазонова «Консо-лидированный бюджет субъекта Федерации и его роль в функционировании экономики региона» рекомендуется к изданию в полном объеме, представ-ленном к рецензированию.

С. А. Агапцов
Доктор экономических наук,
профессор,
Аудитор Счетной Палаты РФ                                                




Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно