25 апреля 2024 года
Версия для печати 6035 Материалы по теме
Тичино: приезжаешь по делу – остаешься по желанию
Кантон Тичино
В Москве прошли Дни кантона Тичино в Москве. «Итальянский» регион Швейцарии впервые представил свои инвестиционные возможности в России.

Целью мероприятия стало налаживание сотрудничества одного из регионов Швейцарии с Россией, презентация возможностей экономики, финансовой системы, бизнеса кантона Тичино. В перспективе организаторы мероприятия ставят своей целью тесное экономическое взаимодействие с субъектами РФ: некоторые губернаторы российских регионов уже приезжали в Тичино. «Теперь такие стереотипные представления в России о Швейцарии, как о стране банков, часов, сыра и шоколада, остались в прошлом. Благодаря совместным усилиям политиков России и Швейцарии, а также представителей бизнеса двух стран за последние годы Швейцария открылась для России более многогранно», — отметил ведущий мероприятия, журналист радиостанции «Итальянская Швейцария» В. Сапожников.

Директор Департамента финансов и экономики кантона Тичино Лаура Садис отметила, что рада возможности представить свой регион «в такой большой, экономически перспективной стране, как Россия». По словам Лауры Садис, «важный фактор, определяющий современный экономический ландшафт кантона Тичино — его географическое положение, благодаря которому регион концентрирует свои усилия на развитии удобной логистической модели для европейских и международных компаний. Например, многие российские компании, работающие с соседней Италией, открывают свои представительства в Тичино».

Другим важным фактором, сформировавшим путь развития Тичино, стала небольшая территория и узкий внутренний рынок. Это определило как экспортную ориентированность экономики, так и концентрацию усилий на производстве высококонкурентной и инновационно емкой продукции с высокой долей добавленной стоимости. «Растущий, динамичный и ориентированный на модернизацию российский рынок, безусловно, представляет большой интерес для предприятий кантона Тичино. Уже есть налаженные контакты между промышленными и финансовыми группами Швейцарии и России, но сейчас наша задача — обеспечить им государственную поддержку, — подчеркнула Лаура Садис. — Администрация кантона Тичино приложит все усилия к созданию необходимых, максимально комфортных условий для сотрудничества российских и тичинских компаний».

На мероприятии были представлены ведущие отрасли экономики Тичино. Среди них — агропромышленный сектор, сектор инноваций и технологий, туризм и инфраструктура. Продукты, производимые на территории кантона Тичино, отличает не только местный колорит, но и использование при их производстве новейших технологий. Объемы производства агропромышленного сектора небольшие, однако позволяют удовлетворять потребности внутреннего рынка и экспортировать 30 % продукции в соседние страны. Набор традиционных продуктов региона включает в себя вина, сыры, ветчинные изделия, шоколад. Среди особых изысков — так называемые пьяные сыры, технология производства которых заключается в обертывании зреющей сырной массы в свежую виноградную кожуру.

Промышленное производство Швейцарии отличается высокой производственной эффективностью и качеством продукции. Также всемирно известна экологичность швейцарского производства, которая достигается благодаря сбалансированному взаимодействию предприятия с законодательной и исполнительной властями, а также с обществом. В сфере инноваций и технологий лидерство кантона Тичино достигается благодаря реализации модели стимулирования научно-технологического и инновационного развития путем равномерного распространения знаний и технологий. Этот системный подход является общепринятым для всей Швейцарии. Основу данной модели составляют Сети по распространению знаний и технологий, действующие с 2005 года в рамках государственной программы, направленной на усиление и стимулирование инновационно-технологического развития. В кантоне Тичино действует одна из таких сетей — Тичино-трансфер. Она функционирует на основе федерального мандата и является посредником между научно-исследовательскими центрами и малым и средним бизнесом. Тичино-трансфер оказывает бесплатную поддержку малому и среднему бизнесу, сопровождая предприятие на всем пути внедренческого процесса, который включает в себя:

  • проектное сотрудничество между предприятием и исследовательским центром;
  • коучинг (тренинги, обучение) инновационного менеджмента в рамках предприятия;
  • поддержка в управлении и применении интеллектуальной собственности.

Среди многочисленных научно-исследовательских центров кантона Тичино можно назвать такие, как Университет Итальянской Швейцарии, Академия архитектуры, Швейцарский научно-вычислительный центр, Институт биомедицинских исследований, Институт исследований сердца, Институт исследований солнца.

Кантон Тичино очень привлекателен и с точки зрения туризма. По словам Лауры Садис, российские туристы проявляют все больший интерес к Тичино, приезжают покататься на горных лыжах и посмотреть красоты швейцарских озер. Гостиничная индустрия кантона  очень многообразна. Главная отличительная особенность — это общая атмосфера оазиса и покоя с современными СПА-услугами и изысканной кухней. Летом в Тичино проводится множество мероприятий под открытым небом: джазовые фестивали, концерты, опера в средневековых замках, кинофестивали, фестиваль классической музыки проводится здесь уже 60 лет.

Президент Ассоциации банков Тичино Клаудио Дженерали рассказал об основных направлениях деятельности ассоциации, среди которых важнейшим является продвижение и поддержка имиджа финансовой площадки кантона Тичино — города Лугано, который является третьим по значимости финансовым центром Швейцарии. Ассоциация планирует активизировать свою деятельность в России, в перспективе идти в российские регионы, так как пока швейцарские банки имеют свои филиалы только в Москве.

В рамках мероприятия прошли также круглые столы, в ходе которых можно было обсудить в неформальной беседе возможности сотрудничества. Как рассказал директор Торгово-промышленной палаты Тичино Лука Альбертони, мероприятие очень полезно с точки зрения налаживания контактов. «У нашей организации две основные цели: первая —  привлечение итальянских предпринимателей в Россию, создание условий для взаимовыгодного сотрудничества. Вторая задача — показать, какой интерес может представлять кантон Тичино для российских предпринимателей, какие условия для взаимовыгодного сотрудничества и инвестиций они могут получить и насколько это может быть интересно обеим сторонам». По словам господина Альбертони, обратиться в Торгово-промышленную палату может любой российский предприниматель и ему будет оказана необходимая помощь в привлечении инвестиций.

По словам генерального директора компании Swiss Consulting Partners Юлия Сомсикова, мероприятие позволило узнать приглашенным представителям российских деловых кругов много нового и интересного о кантоне Тичино и Швейцарии в целом. «В Тичино есть не только туризм, но и развитая промышленность. Организаторы презентации экономики кантона постарались донести до аудитории исчерпывающую информацию о структуре промышленности Тичино, которая при сравнительно небольших территории и населении кантона ориентирована на экспорт. Туристическая составляющая, конечно, прекрасна, презентация туристического сектора была очень впечатляющей. Но наряду с этим очень важно, что в кантоне на государственном уровне развивают инновационную политику: это показывает, что Швейцария была и остается в авангарде европейской экономики и своим успешным опытом она может поделиться с Россией», —  отметил Сомсиков.             

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно