25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 9444 Материалы по теме
«Когда говорят про феномен Калужской области, это приятно»

Потемкин
Калужская область — лидер среди российских регионов по количеству привлеченных за последние десять лет иностранных инвестиций, а также построенных предприятий. Как удалось когда-то дотационному региону сделать такой скачок и выйти на первые позиции? Об этом журналу «Бюджет» рассказывает вице-губернатор Калужской области Владимир Васильевич ПОТЕМКИН.

— Владимир Васильевич, за последние три года инвестиции в экономику Калужской области выросли более чем в три раза. Как удалось этого достичь?

— Все началось десять лет назад с развития инфраструктуры: была реконструирована дорога от Московской области до Калуги (трасса М3), построена окружная дорога вокруг Калуги, и на «хребте» этих двух дорог выросло более 30 различных предприятий. До конца 2010 года у нас будет открыто еще несколько новых предприятий. Этот факт свидетельствует о том, что вложение денег в инфраструктуру —  самое выгодное дело. Мы подсчитали, что 1 рубль денег, вложенных в инфраструктуру, «приносит» более 10 рублей.

— Значит, первый шаг к притоку инвестиций — строительство дорог?

— Конечно. Начав реконструкцию дороги, параллельно мы стали искать инвесторов, а чтобы их заинтересовать, было принято решение о создании индустриальных парков. Самым первым стал индустриальный парк «Ворсино» на границе с Московской областью в Боровском районе. На тот момент у нас уже был опыт создания технопарка в Обнинске (первый наукоград России) — он создавался в период, когда распадался СССР. Вот тогда все было очень непросто: никто не знал, как это делать, долго осваивались деньги, но сегодня мы можем с гордостью сказать, что площадка Обнинска полностью освоена и здесь создано много новых уникальных предприятий разного типа. Например, сербская фармацевтическая компания «Хемофарм», вошедшая в немецкую группу «Штада» — инновационное предприятие, которое производит лекарства, экспортируемые в Европу и США; российская компания «Венталл», которую выкупила финская «Руукки», — лидер по производству металлоконструкций.

Затем было принято решение о создании в Обнинске еще двух промышленных площадок. В городе формируется новый фармацевтический кластер — несколько компаний с мировыми брендами. Между Обнинском и индустриальным парком «Ворсино» выросло еще несколько предприятий: кондитерская фабрика южнокорейской компании «Лотте», заводы по производству строительных материалов австрийских и финских компаний, а также предприятие по выращиванию роз по голландской технологии: каждые 10 дней тут срезают по 1,5 миллиона роз.

При въезде в Калужскую область со стороны Московской области справа стоит завод Samsung, далее два завода Nestle Purina. Строится электро-сталелитейный металлургический комбинат, в этом году состоялось открытие заводов компаний L’Oreal (Франция), Lotte и KT&G (Южная Корея).

Вдоль Киевского шоссе в сторону Калуги в Малоярославецком районе в поселке «Дечино» строятся несколько немецких  центров по производству, сбыту и сервису сельскохозяйственной техники, два из которых уже функционируют — «Гримме» и «Лемкен» с центром обучения работе на этой технике. Там же разместились два бельгийских завода группы компаний Etex. Начала строительство завода немецкая компания по производству оборудования для пожаротушения. Кроме того, вокруг Калуги создано три индустриальных парка: «Грабцево» с предприятиями Volkswagen, Magna и «А-Парком» с поставщиками Volkswagen, «Росва» — Peugeot Citroën, Mitsubishi, General Electric и «Калуга-Юг» — Volvo Truck. На базе этих индустриальных зон уже создаются автомобильные кластеры.

— Сколько же новых предприятий появилось в Калужской области за последние десять лет?

— На сегодняшний день открыто более 30 крупных предприятий, создано около 15 тысяч рабочих мест, при этом численность населения региона всего один миллион человек. Мы реализуем программу комфортного проживания сотрудников этих предприятий. Два с половиной года назад мы поняли, что с введением в строй новых предприятий значительно вырос спрос на жилье, а также на гостиницы, мотели, кемпинги и т. д. Наши гостиницы заполнены на 98 процентов (считается, если гостиница заполнена на 50 процентов, это хороший показатель). Сейчас мы строим несколько отелей, в том числе с известными мировыми брендами. В этом году на площадке завода Volkswagen открылась гостиница с германской управляющей компанией «ТУИ». Также началось строительство парк-отеля с управляющей компанией «Аккор», и мы надеемся, что «Аккор» построит еще как минимум две гостиницы. Мы рассчитываем, что создание комфортных условий проживания вокруг индустриальных зон даст импульс наступлению нового этапа привлечения инвестиций.

— Область предоставляет какие-то налоговые льготы инвесторам? Есть разница для российских и иностранных инвесторов?

— Мы не разделяем инвесторов на российских и иностранных — условия у нас для всех одинаковые. После обустройства инфраструктуры вторым нашим шагом стало создание комфортных условий для бизнеса. Мы обратились к опыту российских регионов, к опыту Китая, Франции, Финляндии, Италии, чтобы понять, как «комфортность» реализуется на практике. На основании полученного опыта у нас и появились «индустриальные парки». Мы предоставили инвесторам налоговые льготы, устранили бюрократические препятствия в их общении с администрацией области: сделали губернатора «доступным» для инвесторов, вплоть до номера мобильного телефона. В области создано несколько структур для работы с инвесторами: Агентство регионального развития) — консалтинговая компания, которая бесплатно сопровождает и поддерживает инвестора на протяжении всего пути реализации проекта.  Корпорация регионального развития — государственный оператор по управлению индустриальными парками, которого учредила Калужская область в лице регионального Министерства экономического развития.

В рамках реализации программы комфортного проживания сотрудников предприятий Калужской области ведется активная работа: на сайте Министерства экономического развития вывешены предложения для компаний, готовых строить дешевое жилье в местах, которые мы им предлагаем (индустриальные парки). Мы будем предоставлять эти места практически бесплатно со всей инфраструктурой. Компании смогут реализовать свои возможности в течение одного года или полутора лет. И после этого мы получим налогов гораздо больше, чем собирали бы на первом этапе.

В тяжелый для нас 2008 год мы получили налоговых отчислений примерно на 1 миллиард рублей больше, чем планировали. Долгие годы Калужская область была дотационной, из-за кризиса в 2009 году мы недобрали лишь три процента от запланированной суммы, но в следующем году рассчитываем выйти на уровень недотационного региона. Средства пойдут прежде всего на социальную сферу: больницы, поликлиники, повышение зарплаты учителям, преподавателям, врачам, развитие детского спорта, содержание пенсионеров.

У нас в области действует интересная программа «Детский дом» — это институт приемных семей. В Калужской области практически нет детских домов, остался тот необходимый минимум, куда попадают дети, оставленные родителями. Область стимулирует приемные семьи средствами, которые раньше шли на содержание детских домов, таким образом, организована адресная помощь семьям, принимающим детей. Эти дети совершенно по-другому начинают воспринимать жизнь.

Могу привести еще один пример. В Малоярославце есть женский Свято-Никольский Черноостровский монастырь, в котором создан пансион для беспризорных девочек и девочек из неблагополучных семей. Пансион рассчитан на 20 мест, но сегодня там живет более 60 детей. В монастыре создан детский хор, который выступает во многих странах. Выпускницы монастыря необязательно идут учиться в духовные семинарии, они поступают и в светские институты. Например, несколько выпускниц стали отличницами Института военных переводчиков.

— Какие еще социальные проекты реализуются в регионе?

— Мы участвуем в строительстве больших спортивных центров, физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами, ледовых площадок. В Калуге построен ледовый дворец, в планах региона — строительство восьми спортивных центров. Средства на строительство выделяются из федерального бюджета, но и область участвует в софинансировании.

Все наши инвесторы имеют свои социальные программы. Например, компания NESTLE-PURINA поддерживает детский дом Боровского района. Кроме этого, компания выделяет деньги детскому дому, находящемуся на территории Боровского района. Компания Volkswagen спонсирует футбольную команду, Volvo — хоккейную команду. Мы не обременяем и не заставляем компании помогать региону, они сами это делают в соответствии со своими социальными принципами.

Один из неотъемлемых элементов при создании кластеров — хорошая учебная база. Например, когда начал строиться завод Volkswagen и другие автомобильные заводы, Калужская область на свои деньги открыла Центр подготовки кадров. В региональном филиале Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана открылся факультет автомобилестроения. За последние 15 лет мы стали единственной областью, в которой был открыт медицинский институт (Обнинск). Сегодня институт является стартовой площадкой подготовки фармацевтов для фабрик, которые будут строиться на территории Калужской области. Компания L’Oreal задумывается о создании на территории области исследовательского центра. Это говорит о том, что компания пришла в регион для фундаментальной, основательной работы.

— Калужская область уникальна в плане работы с инвесторами. Какие советы вы можете дать другим российским регионам для привлечения инвестиций?

— Убрать все административные барьеры. У нас есть Клуб инвесторов, куда мы приглашаем инвесторов различных рангов на встречи, которые проходят раз в полгода–год. Темы встреч определяем путем опроса. В них принимают участие губернатор, министры области и представители федеральной власти.

— Чем помогает в процессе поиска инвесторов представительство Калужской области в Москве?

— Можно сказать, что это мини-министерство с очень большими функциями. В отличие от представительств многих других регионов, одна из его основных задач — работа с инвесторами. Мы стараемся присутствовать на всех инвестиционных площадках, общаться с посольствами, финансовыми институтами. Представительство готовит визиты делегаций региона за рубеж путем работы с зарубежными торговыми представительствами, с посольствами. Ведь в работе со всеми инвесторами есть этап, когда они приезжают к нам или приглашают к себе, чтобы посмотреть в глаза. Это обязательный элемент во всех переговорах. Так появились заводы Volkswagen, Peugeot Citroën, Mitsubishi. Представители этих компаний приезжали большой командой, вели переговоры, смотрели на нас и только после этого принимали решение.

Также представительство работает с федеральными властями: правительством страны, Администрацией Президента РФ, министерствами. Большое внимание мы уделяем работе с институтами и организациями сферы культуры: организуем встречи, вечера, приглашая в наше представительство детей, ученых, творческую интеллигенцию.

— Принимаете ли вы участие в зарубежных выставках?

— Да, конечно, мы определяем для себя необходимые выставки и участвуем в них. Несколько лет назад в Голландии мы провели презентацию нашей области, которую готовили шесть месяцев. На нашей презентации присутствовали 110 компаний. На следующий день в ведущем голландском издании, которое довольно негативно пишет о России, вышла статья, где говорилось о коррупции в России, но также там упоминалось и о том, что есть в России Калужская область, с которой можно работать. Мы стали лучшим регионом России, по мнению Министерства экономического развития Голландии.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно