25 апреля 2024 года
Регистрация

Ярославская область

 Новости региона

Нацпроект "Образование": ход реализации

В 2019–2023 годах на реализацию нацпроекта "Образование" было выделено свыше триллиона рублей

БАМ и Транссиб ожидает ускоренная модернизация

Россия ускорит модернизацию БАМа и Транссиба на базе передовых технологий, заявил Владимир Путин

Выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки продлили на семь лет

Кабмин продлил выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки на семь лет. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

 Анализ

Общая информация (3)

Природные ресурсы

Основные природные ресурсы Ярославской области – торф, песчано-гравийные материалы, строительный песок и сапропель.

Визитная карточка

Ярославская область входит в число наиболее развитых в промышленном отношении регионов страны. По объему производства промышленной продукции область входит в первую тройку регионов Центрального округа РФ, по совокупному показателю уровня социально-экономического развития занимает 11-е место в России. Около 300 ярославских предприятий имеют федеральное значение и являются лидерами в своих отраслях.

Географическое положение

верская область расположена в северо-западной части России. Ее протяженность с запада на восток составляет более 450 км, а с севера на юг - примерно 350 км.

Инвестиции (2)

Инвестиционная политика

Привлечение в экономику Ярославской области прямых инвестиций является одним из ключевых направлений Стратегии социально-экономического развития Ярославской области.

Ведущие иностранные инвесторы и партнеры

Бюджетная политика (0)

Экономика (5)

Транспортное сообщение

Транспортная система Ярославской области имеет всероссийское и международное значение и включает в себя железнодорожные, автомобильные, водные, воздушные и трубопроводные транспортные потоки, обеспечивая возможность проведения смешанных перевозок.

Финансы

По оперативным данным департамента финансов Ярославской области, консолидированный бюджет области в 2010 г. исполнен с дефицитом в сумме 4573,3 млн. рублей.  Доходы консолидированного бюджета области составили 51493,4 млн. рублей, расходы - 56066,7 млн. рублей.

Рынок товаров и услуг

Оборот розничной торговли в 2010 г. составил 104841,0 млн. рублей, что в товарной массе составляет 105,1 процента к 2009 г., в декабре 2010 г. - 10774,5 млн. рублей, или 109,7 процента к декабрю 2009 г.

Заработная плата и доходы

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2010 г. составила 16005 рублей и по сравнению со среднегодовой 2009 г. выросла на 10,0 процента, в декабре 2010 г. - 20548 рублей и по сравнению с декабрем 2009 г. выросла на 7,5 процента.

Межрегиональные сравнения по основным социально-экономическим показателям областей ЦФО в январе-ноябре 2010 г.

Индекс промышленного производства Ярославской области по видам экономической деятельности «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» составил 109,1.

Промышленность (1)

Промышленный потенциал

В решении экономических и социальных задач развития экономики Ярославской области промышленный сектор играет важную роль. На его долю приходится около 40 процентов валового регионального продукта экономики области и около 30 процентов численности, занятых в экономике области.

Сельское хозяйство (1)

Характеристика отрасли

Сельское хозяйство области специализируется на производстве молока, мяса крупного рогатого скота, животноводстве, овцеводстве, выращивании картофеля, овощей и льна.

Rambler's Top100