25 апреля 2024 года
Регистрация

Развитие агропромышленного комплекса области

Агропромышленный комплекс области демонстрирует устойчиво высокие темпы экономического роста, выходит на качественно новый технологический уровень по темпам внедрения инновационных технологий, инвестиционной привлекательности, культуре земледелия.
Среднегодовые темпы прироста валовой продукции сельского хозяйства за 2005-2009 годы составили около 17,5%, доля в валовом региональном продукте возросла до 12,7% (2008 год).
Ускоренными темпами развивается животноводство. В рамках областных целевых программ развития птицеводства, свиноводства и молочного животноводства, которые органично вписались в мероприятия приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы вложено 103,6 млрд. рублей инвестиций, созданы новые мощности по производству мяса, яиц, молока в основном в вертикально интегрированных структурах с использованием современных инновационных технологий и обеспечивающих мультипликативный эффект для развития других секторов агропромышленного комплекса, а также решающих важнейшие социальные проблемы: создание новых рабочих мест на селе, обеспечение работникам высокой заработной платы. 
В структуре выпуска продукции сельского хозяйства в последние годы наблюдается рост продукции животноводства при одновременном снижении доли растениеводства. В прошлом году удельный вес животноводческой продукции в общем объеме её производства составил 76%.
В птицеводстве участниками программы ЗАО «Приосколье», ЗАО «Белая птица» и ООО «Белгранкорм» созданы мощности по производству  600 тыс. тонн мяса птицы в год. В развитие птицеводства в 2004 – 2009 годах привлечено 38,2 млрд. рублей инвестиций.
Наиболее крупными участниками программы развития свиноводства являются 5 компаний: агрохолдинг «Мираторг», ООО ГК «Агро-Белогорье»,              ООО «Белгранкорм», ООО «Белгородский бекон» и ЗАО «Алексеевский бекон». Ими созданы мощности по производству 408 тыс. тонн свинины в год. На реализацию программы затрачено 57,4 млрд. рублей.
В молочное животноводство вложено более 8 млрд. рублей инвестиций. Производственные мощности в основном за счёт строительства мегаферм группы компаний «Авида» (ЗАО «Оскольское молоко», ОАО «Молоко Белогорья», ООО Агрохолдинг «Авида»), ГК «Агро-Белогорье» (ОАО «Белгородские молочные фермы» и ООО «Грайворонская молочная компания») и ООО «Белгранкорм» увеличены на 146 тыс. тонн молока в год.
В 2009 году произведено свиней в живом весе 11% общероссийского производства и 40% объемов, производимых в ЦФО, мяса птицы (в живом весе) соответственно 15,9% и 43,3 процента. По этим показателям область занимает первые места среди регионов Российской Федерации. 
Всего в отрасль животноводства за время реализации областных программ вложено около 104 млрд. рублей. Это позволило в 2009 году всеми товаропроизводителями реализовать на убой (в живой массе) 923,4 тыс. тонн скота и птицы (127,2% к уровню 2008 года), в том числе мяса птицы –             551,9 тыс. тонн  (123,1%), свинины – 321 тыс. тонн (143,8%), яиц – 1 376,8 млн. штук (97,3%). Произведено 582,1 тыс. тонн молока (101,5% к уровню 2008 года). 
В земледелии продолжается курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства с внедрением ресурсосберегающих технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур. Развитие растениеводства в области также ориентировано на обеспечение потребности животноводства в высокоэффективных кормах.
В прошлом году земледельцами области собрано зерна (в весе после доработки) и накопано сахарной свеклы по 2,4 млн. тонн, намолочено подсолнечника 260 тыс. тонн. 
Реализация проектов по развитию и повышению конкурентоспособности животноводческой продукции и всего агропромышленного комплекса региона позволяет в ближайшее время увеличить поставки высококачественного отечественного продовольствия на внутренний рынок, повысить продовольственную безопасность страны. 
По душевому объему производства основных продуктов животноводства область опережает среднероссийский уровень: по мясу в 8,7 раза, молоку – в 1,7 раза, яйцу – в 3,2 раза, в ЦФО соответственно в 8,5 раза; 2,4 раза и 4,1 раза. 
В области уделяется большое внимание поддержке и развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. В целях повышения уровня занятости сельских жителей в области принята и реализуется с  2007 года областная целевая программа «Семейные фермы Белогорья», направленная на формирование системы производства, переработки и реализации востребованной на рынке сельскохозяйственной продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах граждан. 
Участниками программы «Семейные фермы Белогорья» являются                      17,5 тысяч личных подсобных хозяйств. По программе реализуется три проекта: «Домашнее молоко», «Домашняя птица» и сеть магазинов «Фермер». Для осуществления проекта «Домашнее молоко» в прошлом году построен модульный молочный завод и 37 молокоприемных пунктов в районах области. 
В рамках проекта «Домашняя птица» введено в эксплуатацию 11 ферм по откорму утки на мясо мощностью одной фермы 112 тонн мяса в убойном весе в год.
Для реализации продукции, произведенной семейными фермами, создается сеть фирменных магазинов «Фермер». Уже работают 10 магазинов «Фермер». Для осуществления дистрибуции создана Торговая компания «Семейные фермы Белогорья». 
В результате принимаемых мер уровень самообеспеченности области основной сельскохозяйственной продукцией, особенно мясом и молоком, является одним из наиболее высоких среди других регионов страны. Собственные ресурсы по мясу превышают внутриобластные потребности                        в 4 раза, зерну – в 1,1 раза, яйцу – в 1,7 раза, молоку – на 29%.
Динамичное развитие сельскохозяйственного производства позволило области уверенно занять позиции одного из лидеров в РФ, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.
Успешно развиваются внешнеэкономические связи. За пределы области вывозится более 80% произведенного в области мяса и кондитерских изделий, более 46% – молокопродуктов и яйцепродуктов, более 90% – сахара и масла растительного.
В условиях динамичного развития животноводства и растениеводства  большое внимание уделяется решению экологических вопросов и повышению плодородия почвы, внедрению новейших технологий по утилизации навоза и помёта (производство высокоэффективных биокомпостов, электрохимическое окисление помёта в органические и органоминеральные удобрения). Свиноводческие стоки вносятся в почву с использованием техники, позволяющей одновременно проводить ее минимальную обработку. 
В области созданы условия для динамичного и устойчивого развития аграрного сектора, сельских территорий, повышения уровня жизни сельского населения. 
Rambler's Top100