25 апреля 2024 года
Регистрация

Здравоохранение

По данным 2009 года в Республике Татарстан функционируют 124 больничных учреждений, 6 диспансеров, 201 самостоятельное амбулаторно-поликлиническое учреждение, 15 стоматологических поликлиник, 5 центров медицинской профилактики.

Медицинские учреждения Республики Татарстан обеспечивают высокий уровень лечебно-диагностической работы. Постоянно совершенствуются и внедряются современные медицинские технологии, новые методы диагностики, системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включая трансплантацию органов и тканей человека.

В республике успешно функционируют Клинический онкологический диспансер, Республиканская клиническая больница (РКБ), Детская республиканская клиническая больница (ДРКБ), научно-исследовательский центр «Восстановительная травматология и ортопедия». В 2006 году к списку ведущих медучреждений присоединился и Межрегиональный клинико-диагностический центр (МКДЦ). Это лечебное учреждение оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь не только татарстанцам, но и жителям соседних регионов. Помимо государственных учреждений в Республике Татарстан работает большое количество широкопрофильных частных клиник.

Эксперты дают высокую оценку достижениям Татарстана в области информатизации здравоохранения.

В Республике Татарстан создана и функционирует непрерывная система подготовки медицинских и фармацевтических кадров для отрасли здравоохранения, начиная с обучения профессионально ориентированной молодежи в общеобразовательной школе и заканчивая последипломной подготовкой молодых специалистов в институтах дополнительного профессионального образования.


Rambler's Top100