25 апреля 2024 года
Регистрация

Характеристика отрасли

 В результате проводимых экономических преобразований в Хабаровском крае, предприятия агропромышленного комплекса края прошли многоступенчатый этап реформирования: осуществлена земельная реформа, сформировалась многоукладная экономика, возникли новые организационно-правовые формы хозяйствования, проводится работа по развитию всех форм хозяйствования на селе. 
      
     Сельское хозяйство края в настоящее время представлено государственными унитарными предприятиями, открытыми акционерными обществами, колхозами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными хозяйствами граждан. На долю сельского хозяйства приходится до 4 процентов валового внутреннего продукта края. 
      
     В этой жизнеобеспечивающей отрасли работает более 11,6 тысяч человек, или 2,3 процента, от занятых в экономике края. 
      
     Целенаправленная работа по повышению эффективности сельскохозяйственного производства позволила увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства в 2003 году на – 0,3% по сравнению с 2002 годом, в том числе: производство картофеля и мяса – на 3%, овощей – на 1%, яиц – на 5%. 
      
     Собственное производство сельскохозяйственной продукции почти полностью обеспечивает население картофелем, на - 81 процент овощами, на – 78 процентов яйцами, на – 29 процентов молоком. 
      
     Благодаря финансовой помощи, оказанной сельскому хозяйству, удалось сохранить положительные тенденции в отрасли. 
      
     В 2003 году для финансирования сельхозтоваропроизводителей из краевого бюджета направлено ассигнований в сумме 456,9 млн. рублей, в том числе на развитие: 
      
     - отрасли животноводства – 206 млн. рублей, или 45% от общего объема; 
     - отрасли растениеводства – 137 млн. рублей, или 30%; 
     - затраты капитального характера – 109,6 млн. рублей, или 24%, в том числе приобретение техники и технологии – 70,6 млн. рублей; 
     - прочие расходы – 4,3 млн. рублей, или 1%. 
      
     Финансовая поддержка, оказываемая селу, позволила удержать производство от дальнейшего спада, повысить финансовую устойчивость и снизить убытки от производственно-финансовой деятельности. С положительным результатом закончили 14 сельскохозяйственных предприятий из них: КГУСП «Полетненское», КГУСП «Соболево», КГУСП «Хорское», ГППЗ «Хабаровский», КГУСП «Котиково», КГУСП «Киинское» и ряд других. 
   
     В соответствии с Федеральным законом от 09.07. 02. № 83–ФЗ в 29 сельскохозяйственных предприятиях проведена работа по реструктуризации задолженности по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды. Сумма реструктуризированной задолженности составила 547 млн. рублей, в том числе основной долг 194 млн. рублей, пени и штрафы 353 млн. рублей, из них единовременно списано 301 млн. рублей. 
      
     В целях улучшения финансовой ситуации в отрасли в 2004 году будет продолжена работа: 
      
     - по повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, и в первую очередь находящихся в собственности Хабаровского края; 
     - по реорганизации предприятий в целях повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции, рационального использования материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов; 
     - по техническому переоснащению сельхозтоваропроизводителей; 
     - по совершенствованию внутрихозяйственных отношений и форм оплаты труда. 
Rambler's Top100