25 апреля 2024 года
Регистрация

Топливно-энергетический комплекс

По итогам 2010 года выработка электроэнергии отраслевыми предприятиями составила 2575,5 млн. кВт.ч или 99,9 % к уровню прошлого года. При этом полностью обеспечен потребительский спрос на электроэнергию.

Полезный отпуск электроэнергии потребителям, по предварительной оценке, составляет 102 % к уровню прошлого года. Увеличение полезного отпуска, при сохранении выработки электроэнергии на уровне прошлого года, свидетельствует о повышении эффективности деятельности предприятий отраслевой электроэнергетики, в том числе за счет мероприятий по энергосбережению.

По предварительной оценке, в 2010 году отрицательный финансовый результат получили ведущие энергетические компании  - ОАО «Сахалинэнерго» и ОАО «Охинская ТЭЦ». ОАО «Ногликская ГЭС» - прибыльное предприятие отрасли. Убытки компаний объясняются следующими причинами:

- по ОАО «Сахалинэнерго» - превышением фактического уровня затрат себестоимости, таких как затраты на ремонты, вывоз золы, лизинг, проценты за кредиты;

- по ОАО «Охинская ТЭЦ» - списанием на финансовый результат дебиторской задолженности предприятий ЖКХ – банкротов, процентной ставки по займам, полученным от Компании ОАО «НК «Роснефть», убытков прошлых лет.

Бюджетное задание за 2010 год по перечислению налогов в территориальный бюджет Сахалинской области предприятиями энергетики выполнено на 106,5 %. В 2010 году перечислено налогов в размере 559,8 млн. руб., что на 111,2 млн. руб. больше, чем в 2009 году.

Просроченная задолженность по заработной плате на предприятиях энергетики на 01.01.2011 г. отсутствовала.

В 2010 году выполнены ремонтные работы на муниципальных и бесхозяйных электрических сетях в муниципальных образованиях: Корсаковский городской округ, Смирныховский городской округ, Холмский городской округ, Невельский муниципальный район, Поронайский городской округ, городской округ «Вахрушев»  на выделенные из областного бюджета средства на общую сумму 50,9 млн. рублей. Отремонтировано 33 км электрических сетей, что позволит повысить надежность электроснабжения на территории указанных муниципальных образований и снизить потери в сетях.

Rambler's Top100