25 апреля 2024 года
Регистрация

Промышленность

Рязань Промышленность
Промышленный комплекс Рязанской области - одна из основных составляющих экономического потенциала региона, на долю которой приходится более трети валового регионального продукта.

Этому способствует благоприятное географическое положение области, развитая транспортная инфраструктура, близость рынков сбыта для производимой продукции, а также наличие предприятий, производящих продукцию, имеющую устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках.

Специализация региона на наукоемких производствах, создающих высокую добавленную стоимость, свидетельствует о высоком научно-техническом и технологическом потенциале области.

В регионе создана мощная научно-производственная база на основе предприятий оборонно-промышленного комплекса, возможности которых позволяют разрабатывать и осваивать новую высокотехнологичную продукцию.

Наличие большого числа высших и средне-специальных учебных заведений, готовящих специалистов для промышленных видов экономической деятельности, является базой развития региона и свидетельствует о высоком уровне кадрового потенциала.

Производственно-техническая база, незагруженные производственные мощности, имеющиеся в области, представляют интерес для инвесторов.

В промышленном производстве Рязанской области в настоящее время трудится более 99 тыс. человек, что составляет около 26% от общей численности занятых в экономике региона.

Основной объем произведенной и отгруженной продукции промышленности обеспечен предприятиями обрабатывающих производств (81%) и предприятиями производства и распределения электроэнергии, газа и воды (18%). Удельный вес добычи полезных ископаемых составляет 1% от общего объема промышленной продукции области.

Обрабатывающие производства, на долю которых в промышленном комплексе приходится основной объем отгруженной продукции, определяют специфику и значимость промышленности для экономики края.

В настоящее время многие предприятия региона располагают современным технологическим потенциалом по производству основных для области видов промышленных товаров: электроэнергии, нефтепродуктов; цемента, мягких кровельных и изоляционных материалов; нефтепромыслового, бурового, геологоразведочного, кузнечнопрессового и электросварочного оборудования; металлорежущих станков, электровакуумных приборов, промышленных светильников; средств вычислительной, медицинской техники; автомобильных агрегатов и компонентов, прицепов и полуприцепов к грузовым автомобилям, машин для городского коммунального хозяйства; цветных металлов, кирпича силикатного и керамического; хромовых кожтоваров, тканей, одежды и обуви; пищевых продуктов; химико-фармацевтической продукции.

Промышленная политика, проводимая в рамках реализации Закона Рязанской области «Об основах промышленной политики Рязанской области» и «Концепции развития промышленности Рязанской области на 2007-2009 годы», направлена на выполнение основной задачи на ближайшую перспективу: создание благоприятных условий для развития высокотехнологичных и конкурентоспособных предприятий промышленного комплекса, закрепление уже достигнутых позитивных результатов, запуска на территории области современных производств.

Rambler's Top100