25 апреля 2024 года
Регистрация

Внешнеэкономическая деятельность

Китайская Народная Республика является давним стратегическим партнером Еврейской автономной области. Между Еврейской автономной областью и приграничными районами Китая существуют давние и достаточно успешные внешнеторговые связи, в частности, с районами провинции Хэйлунцзян: городами Цзямусы, Тунцзян, Хэган, Ичунь и другими.

По предварительным данным таможенной статистики, за первое полугодие 2010 года внешнеторговый оборот области с Китайской Народной Республикой составил более 19,0 млн. долларов США, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

При этом объем экспортных операций уменьшился на 38,0 % и составил около 4,0 млн. долларов США. Основную номенклатуру экспорта области составляют лесоматериалы, изделия из древесины, а также продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Импорт ЕАО в первом полугодии текущего года составил более 15,0 млн. долларов США и вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 2,3 раза. В номенклатуре импорта по-прежнему высокую долю составляют поставки машин, технологического оборудования и транспортных средств, ввозимых для организации новых производств и технического перевооружения действующих предприятий, строительных, отделочных материалов, а также продовольственных товаров.

Осуществлению приграничной торговли ЕАО и Китая способствует работа трех пограничных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации: Нижнеленинское – Тунцзян, Амурзет – Лобэй и Пашково – Цзяинь.

Объемы грузовых перевозок через данные пункты пропуска за первое полугодие 2010 года в целом выросли на 14,8 % и составили свыше 38 тыс. тонн. Наилучших результатов в своей деятельности добился пункт пропуска "Нижнеленинское". Здесь наблюдается наибольший рост обработки внешнеторговых грузов, которые сложились в объеме 22,6 тыс. тонн, что составляет 155,0 % к аналогичному периоду прошлого года.

На 58,8 % увеличилось количество российских и китайских граждан, пересекших границу – по состоянию на 01.07.2010 их количество составило 116 046 человек, при этом 67 % перевезённых пассажиров также приходится на пункт пропуска "Нижнеленинское".

Созданию благоприятных условий внешнеторговых отношений способствует развитие транспортной и таможенной инфраструктуры, строительство и реконструкция автомобильных дорог и подъездов к пунктам пропуска. Продолжается реконструкция дорог Биробиджан-Нижнеленинское, Биробиджан-Амурзет, подъезд к пункту пропуска "Пашково", в порту "Нижнеленинское" завершается строительство комплекса причальных сооружений.

Высокую эффективность в перевозке грузов и пассажиров показала действующая уже третий зимний период льдоукрепляющая понтонная переправа через р. Амур в пункте пропуска "Нижнеленинское", которая позволила обеспечить высокую безопасность грузовых и пассажирских перевозок, а также увеличить время работы пункта пропуска в межсезонный период.

Важнейшее место в развитии внешнеторговых связей ЕАО и КНР занимает строительство железнодорожного мостового перехода через р.Амур на участке с. Нижнеленинское (РФ) – г. Тунцзян (КНР), определённое подписанным в октябре 2008 года Соглашением между Правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики. С целью осуществления постоянного взаимодействия и координации работ проектных организаций обеих сторон созданы российская и китайская рабочие группы.

В настоящее время завершается проектирование мостового перехода, начало его строительства предусмотрено во втором полугодии 2010 года.

Мостовой переход будет являться ключевым объектом единого промышленно-транспортного комплекса, включающего помимо него строящийся в настоящее время Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат и модернизированную железнодорожную ветку Биробиджан - Нижнеленинское протяженностью 124 км.

По прогнозам, к 2015 году предполагаемый объем перевозок грузов по новому мосту достигнет 20-25 млн. тонн за счет поставок в КНР части производимой на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате железорудной продукции.

В связи с предстоящим строительством железнодорожного моста предполагается строительство железнодорожного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска для обслуживания железнодорожных перевозок.

Все перечисленные направления развития внешнеэкономических связей вместе с рядом конкретных инвестиционных проектов нашли отражение в мероприятиях Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР (2009-2018 годы).

Одной из составляющих приграничного сотрудничества Еврейской автономной области с Китайской Народной Республикой является инвестиционная деятельность.
В первом полугодии 2010 г. поступления инвестиций из КНР в экономику области составили 1395,0 тыс. долл. США.

Инвестиционная активность со стороны представителей китайского бизнеса по-прежнему сохраняется в агропромышленном и лесопромышленном комплексах, в сфере стройиндустрии, деятельности по добыче полезных ископаемых.

В настоящее время на территории области предпринимательскую деятельность осуществляют около 60 предприятий со 100-процентным китайским капиталом. Треть из них занята сельскохозяйственным производством.

В первом полугодии 2010 г. китайскими сельхозпроизводителями на условиях аренды использовалось около 21,7 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения для выращивания сои, зерновых, овощей и бахчевых культур, что составляет 20 % от всей посевной площади земель в ЕАО,

Китайские специалисты в области животноводства занимаются в основном свиноводством.
Ряд предприятий с китайским капиталом осуществляют хозяйственную деятельность в лесопромышленном комплексе автономии. В первом полугодии 2010 г. ими всего заготовлено 58,9 тыс. куб.м. (или 79,7 % от общего объема заготовленной в ЕАО древесины по главному пользованию). Почти весь объем заготовленной древесины - 52,8 тыс. куб. м. (или 89,6 %) - поставлен на переработку.

В сфере недропользования китайские предприятия осуществляют деятельность по разработке месторождений россыпного золота и марганцевых руд. Три предприятия занимаются добычей глины с целью ее дальнейшего использования при производстве кирпича. По оперативным данным объем выпуска кирпича данными предприятиями с начала 2010 г. составил около 2 млн. шт.

Стабильно работающими предприятиями с китайскими инвестициями постоянно наращиваются объемы производства продукции, работ и услуг в различных направлениях хозяйственной деятельности, растет их доля в общем объеме выпускаемой предприятиями области продукции.

Экономическое сотрудничество ЕАО и КНР осуществляется и посредством проведения ставших уже традиционными встреч представителей деловых кругов двух стран, проведения для них семинаров, конференций, торгово-экономических выставок.

Так, по приглашению Народного правительства г. Цзямусы Китайской Народной Республики 10-11 апреля 2010 года делегация правительства Еврейской автономной области приняла участие в выставке-ярмарке сельскохозяйственной техники и оборудования. В состав делегации были включены сельскохозяйственные товаропроизводители области, представители ОАО "Дальсельмаш", ГП ЕАО "МТС Биробиджанская", специалисты управления сельского хозяйства правительства области и администраций муниципальных районов области. В ходе ярмарки подписан договор на поставку в область техники и запасных частей к ним.

В период с 24 по 28 мая 2010 г. состоялся официальный визит делегации правительства Еврейской автономной области во главе с губернатором области А.А. Винниковым в г. Харбин Китайской Народной Республики.

Целью визита было проведение переговоров по вопросам дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в т.ч. о ходе реализации мероприятий Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы) и межправительственного Соглашения о совместном строительстве, эксплуатации и обслуживании железнодорожного мостового перехода через р. Амур в районе Нижнеленинское (РФ) - Тунцзян (КНР) от 28.10.2008.

В рамках визита с целью стимулирования дальнейшего экономического и социального развития двух регионов Правительство Еврейской автономной области и Народное правительство провинции Хэйлунцзян подписали Соглашение об установлении побратимских отношений между Правительством Еврейской автономной области Российской Федерации и Народным правительством провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.

По приглашению Народного Правительства провинции Хэйлунцзян делегация правительства Еврейской автономной области с визитом посетила города Хэган и Цзямцсы.

В ходе визита состоялись рабочие встречи губернатора области А.А. Винникова с мэрами городов Хэган и Цзямцсы. Результатом достигнутых в ходе переговоров договоренностей стало подписание протоколов переговоров между правительством Еврейской автономной области Российской Федерации и Народными правительствами городов Хэган и Цзямусы провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики по развитию двухстороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя регионами.

С 15 по 19 июня 2010 г. состоялся визит делегации правительства области в г. Харбин Китайской народной Республики с целью участия в работе xxi Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. В состав делегации вошли 8 человек во главе с заместителем председателя правительства области В.С. Гуревичем.

На экспозиции Еврейской автономной области были представлены материалы, демонстрирующие экономический потенциал, минерально-сырьевую базу и инвестиционные возможности области. В этом году акценты экспозиции были поставлены на сельскохозяйственном производстве, лесных ресурсах и туристском потенциале области. В ходе ярмарки проводились консультации по поиску партнеров для реализации инвестиционных проектов и сотрудничеству в различных секторах экономики.

Члены делегации Еврейской автономной области приняли участие в рабочей встрече с заместителем председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Сунь Яо, в мероприятиях, проводимых в рамках Форума торгово-экономического сотрудничества "Провинция Хэйлунцзян - Сянган - Аомынь - регионы России" и Торгового дня России, а также в презентации праздника пограничной реки Амур (округ Хэган).

В ходе ярмарочных мероприятий были проведены многочисленные переговоры с представителями деловых кругов КНР.

Презентация Еврейской автономной области включала следующие аспекты:

о реализации проекта по строительству железнодорожного мостового перехода через р. Амур в районе Нижнеленинское – Тунцзян;
о приоритетных инвестиционных проектах, реализуемых в муниципальных образованиях "Город Биробиджан" и "Ленинский район";
особенности организации использования лесов Еврейской автономной области;
о концепции инвестиционного проекта "Создание и модернизация объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО Компании "Эколес".
Сотрудничество ЕАО и КНР осуществляется и в гуманитарной сфере. Стали традиционными проведение совместных семинаров, конференций, художественных и фотовыставок, спортивных соревнований, обмен студентами и преподавателями, знакомство с культурой народов, проживающих на приграничной территории.

На протяжении нескольких лет в период летних каникул практикуется обмен учащимися начальных и средних школ, направляемыми на отдых в оздоровительные учреждения Еврейской автономной области и приграничные районы Китайской Народной Республики.

Развивается сотрудничество между Институтом комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и ведущими научно-исследовательскими учреждениями КНР по совместному изучению наиболее актуальных проблем развития приграничных регионов.

Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия (ДВГСГА) и высшие учебные заведения провинции Хэйлунцзян расширяют обмен студентами и преподавателями. Осуществляется обучение студентов по международной программе с получением двух дипломов о высшем образовании (российского и китайского), происходит обмен спортивными делегациями и творческими коллективами. Центры изучения русского языка созданы в Цзямусском и Хэоганском университетах. На базе ДВГСГА создается Центр по изучению китайского языка, проходят учебу и стажировку китайские студенты.

С 21 по 24 мая 2010 г. с целью участия в праздничной программе, посвященной Дню города, состоялся прием делегации артистов и художников г. Ичунь КНР. Выставки работ художественного и декоративно-прикладного искусства г. Ичунь состоялись в выставочном зале ООО "Стройиндустрия".

Развиваются туристические связи, позволяющие расширить знакомство с культурой и историей народов, проживающих на приграничных территориях.

Туристскую деятельность в области осуществляют 38 туристских организации. Из общего количества туристских организаций 8 компаний являются туроператорами. Кроме того, в области осуществляют деятельность 7 филиалов и представительств туристских организаций, зарегистрированных на территории Хабаровского края.

За первое полугодие 2010 г. туристскими организациями области было направлено в Китай около 25 тыс. человек.

В период с 18 по 22 июня 2010 г. в г. Хэган провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики делегация правительства области совместно с делегациями муниципального образования "Октябрьский муниципальный район" и мэрии г. Биробиджана приняли участие в Первом международном туристском празднике пограничной реки Амур.

В рамках проведения праздничных мероприятий состоялись переговоры по вопросам развития молодежного движения и развитии туристкой отрасли в регионах.

Результатом переговоров стало подписание протокола переговоров между молодежным объединением провинции Хэйлунцзян (КНР) и правительством Еврейской автономной области (РФ) и протокола переговоров между правительством Еврейской автономной области (РФ) и Народным правительством г. Хэган (КНР) по сотрудничеству в сфере туризма.
Rambler's Top100