25 апреля 2024 года

Внешнеэкономическая деятельность

Республика Алтай является полноправным приграничным субъектом России. Ее географическое расположение имеет важное стратегическое значение для Российской Федерации.

Внешнеторговый оборот за 2009 год составил 11672,7 тыс.долларов США, в том числе экспорт - 10095,3 тыс.дол.США, импорт - 1577,4 тыс.дол.США. По сравнению с уровнем 2008 года товарооборот уменьшился на 49,5 %. В структуре товарооборота экспорт занял 86,4 %, импорт 13,5%.

Основное развитие внешнеэкономических связей Республики Алтай осуществляется с приграничными государствами: Монголия, Китай, Казахстан.

В осуществлении внешнеэкономических связей с Монголией приоритет сотрудничества отдается западным аймакам (Кобдоскому, Баян-Ульгийскому, Увсинскому), с которыми имеются заключенные соглашения:

- Соглашение между Правительством Республики Алтай Российской Федерации и Администрацией Ульгийского аймака Монголии о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

- Соглашение между Правительством Республики Алтай Российской Федерации и Администрацией Кобдоского аймака Монголии о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

- Соглашение между Правительством Республики Алтай Российской Федерации и Администрацией Увсинского аймака Монголии о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Ежегодно делегация республики принимает участие на заседаниях Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Монголо-Российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Приоритет в сотрудничестве Республики Алтай и Республики Казахстан отдается приграничной Восточно-Казахстанской области, которое осуществляется в рамках Меморандума по результатам деловой встречи делегаций Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан от 2000 года. В настоящее время планируется заключение Соглашения о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Алтай Российской Федерации и Акиматом Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, проект которого согласован с МИД России. Подписание Соглашения усилит потенциал сотрудничества с Республикой Казахстан в политической, экономической и культурной сферах. К сожалению, приграничная торговля Республики Алтай с Казахстаном развивается не столь динамично, несмотря на огромный потенциал сторон в этой сфере деятельности, в тоже время отмечается позитивное укрепление связей в сферах культурного и научно-технического сотрудничества.

В сотрудничестве Республики Алтай с Китайской народной республикой приоритетом является расширение приграничного сотрудничества с Синьцзян Уйгурским Автономным округом Китая (СУАР КНР) и укрепление дружественных связей Республики Алтай и СУАР КНР в рамках реализации ранее подписанных Протоколов намерений.

В рамках сотрудничества с Республикой Корея, Республика Алтай занимает определенное место. Республика Алтай производит лучшие в мире по качеству панты марала и пятнистого оленя. Республика Корея является основным импортером, куда поставляется более 90% данной продукции, ежегодно объемы экспорта составляют более 20 тонн.
Rambler's Top100