25 апреля 2024 года
Регистрация

Инвестиционная привлекательность

Челябинская область является одним из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов Российской Федерации. Среди регионов России Южный Урал занимает 5 место по объему иностранных инвестиций, 7 место по объему отгруженной продукции в обрабатывающих производствах, 10 место по строительству жилья, 11 место по объему сельскохозяйственной продукции, 15 место по инвестициям в основной капитал.

Область обладает значительным производственным, трудовым и научным потенциалом,разнообразной ресурсной базой, развитой инфраструктурой и выгодным транспортно-географическим положением, уникальными природно-климатическими условиями. 

По территории Челябинской области проходят федеральные автотрассы и Южно-Уральская железная дорога, являющаяся веткой Транссибирской магистрали. Регион располагает богатейшими туристскими ресурсами, представляющими природные, исторические и культурные ценности южноуральской земли.

В области разработана система взаимосвязанных нормативных правовых актов, направленная на государственную поддержку и предоставление гарантий инвесторам.

Большое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства, способного наиболее быстро и эффективно решать проблемы демонополизации,  формирования и насыщения рынка потребительскими товарами и услугами, создания новых рабочих мест.

 

В течение 2010 года на территории области были введены в действие 156 новых производств, создано 4054 рабочих места.  В июле 2010 года введены два знаковых объекта, в открытии которых принял участие Председатель Правительства России В.В. Путин:
- трубоэлектросварочный цех «Высота 239», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»; 
- комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей в рамках реконструкции ЭСПЦ-6, ОАО «Челябинский металлургический комбинат».

Министерство экономического развития помогает в организации производства инвесторам, предоставляет площади и обеспечивает необходимую инфраструктуру.

 

Rambler's Top100