25 апреля 2024 года
Регистрация

Общие сведения

Чрезвычайно выгодное территориальное положение на Юге России, между европейской частью СНГ и Кавказом, способствовало динамичному развитию области. Развитию экономики на Дону способствовали также и наличие богатых природных ресурсов.

В 2010 году в экономике области предполагается сохранение устойчивых темпов развития, причем эти темпы существенно выше, чем в России. По объемам валового регионального продукта область находится на 15 месте среди других субъектов России. Темп роста ВРП в 2010 году к уровню 2006 года составит 142,4 % при 127,2 % роста в среднем по России.

Для усиления конкурентных преимуществ Ростовской области в этот период потребуются очень серьезные вложения в развитие инфраструктуры региона. Масштабная газификация, реконструкция и строительство объектов водоснабжения, наращивание транспортного и энергетического потенциала области – на эти цели намечается привлечь значительные государственные средства. Рост инвестиций на создание инженерно-транспортной инфраструктуры на территории Ростовской области во многом обусловлен организацией рекреационной, игорной и промышленных зон.


Rambler's Top100