25 апреля 2024 года
Регистрация

Лесопромышленный комплекс

Вопросы, связанные с ситуацией в лесопромышленном комплексе, неоднократно рассматривались на заседаниях комиссии по повышению устойчивости развития экономики республики и разработке антикризисных мер. На особом контроле были предприятия, которые в течение года частично или полностью прекращали производственную деятельность, имели задолженность по заработной плате.

Правительству Карелии совместно с другими крупнейшими лесными регионами России удалось добиться:

  • отсрочки повышения ставок вывозных таможенных пошлин на круглые необработанные лесоматериалы
  • предоставления субсидий из федерального бюджета в размере 9,3 млн руб. на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива
  • возмещения из федерального бюджета карельским экспортерам части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, в размере 20 млн руб.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" Правительством Республики Карелия принято постановление от 31.01.2009 № 17-П "Об утверждении порядка отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов".

Приказами Минпромторга России от 11.08.2009 № 729 и от 27.08.2009 № 784 в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов от Республики Карелия включены проекты "Белый Медведь" и ООО "Костомукшская строительная компания".

Цель проекта "Белый Медведь" - расширение производства на ОАО "Сегежский ЦБК" с использованием самых современных и экологически безопасных технологий, строительство завода беленой целлюлозы и реализация технических мероприятий по основным стадиям технологического цикла, начиная с лесозаготовок и заканчивая бумажным производством.

Проект ООО "Костомукшская строительная компания" предполагает создание на базе существующего предприятия полностью сбалансированного производства по заготовке и переработке древесины, с использованием самых современных, экологически безопасных технологий.

Со 2-го квартала 2009 года началась постепенная стабилизация ситуации в лесозаготовительной отрасли, стали наращиваться объемы производства по сравнению с началом года. Заметно выросла производительность труда, что связано с внедрением сортиментной технологии заготовки древесины, доля которой в общем объеме заготовки древесины в 2009 году увеличилась по сравнению с 2008 годом на 15,3 процентных пунктов - до 93,2%.

Rambler's Top100