25 апреля 2024 года
Регистрация

Горнопромышленный комплекс

Экономическая политика Правительства Карелии в области развития горнопромышленного комплекса строилась в соответствии с республиканской целевой программой "Освоение недр и развитие горнопромышленного комплекса Республики Карелия на 2000-2002-2010 годы".

Внесены изменения в Закон Республики Карелия "О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия" и приняты нормативные правовые акты, направленные на его реализацию.

Продолжалась работа по лицензированию пользования недрами, проведению мониторинга выполнению условий недропользователями. В 2009 году выдана 31 лицензия на общераспространенные полезные ископаемые. По результатам мониторинга принято 21 решение о досрочном прекращении права пользования недрами, 58 недропользователям направлены уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами.

В экономике республики значительную роль играют горные предприятия. ОАО "Карельский окатыш" обеспечивает выпуск 25% всех железорудных окатышей, производимых в России, на его долю приходится около 40% от объема окатышей, экспортируемых российскими потребителями в дальнее зарубежье. Предприятие работает в соответствии с утвержденной программой производства и реализации готовой продукции до 2016 года, разработанной совместно с управляющей компанией ЗАО "Северсталь-Ресурс".

Заключено Соглашение между Правительством Карелии, Костомукшским городским округом и ОАО "Карельский окатыш". В рамках Соглашения градо- и системообразующему предприятию ОАО "Карельский окатыш" установлены специальные тарифы на электрическую и тепловую энергию. В сочетании с реализацией антикризисной программы предприятия, принятой на 2009 год, это способствовало сравнительно быстрому выходу экономики предприятия на положительные темпы роста, не позволило допустить резкого спада производства.

Одним из перспективных направлений развития горнопромышленного комплекса республики может стать добыча и переработка шунгитов. Базовым предприятием в этой области является ООО НПК "Карбон-Шунгит".

В 2009 году Правительство РК совместно с ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" принимало меры по продвижению инвестиционного проекта по производству ферросилиция с использованием шунгитов Зажогинского месторождения. Принято решение поддержать инициативу предприятия по эмиссии ценных бумаг и использованию шунгитового порошка при водоочистке для населенных пунктов Карелии.

В горнодобывающую промышленность республики ежегодно инвестируются значительные суммы. Строятся предприятия по производству щебня, реализуются 33 инвестиционных проекта по добыче строительного камня с целью производства щебня В 2009 году объем инвестиций составил 3,5 млрд руб., введено 4 предприятия, создано более 400 новых рабочих мест.

Тем не менее, вследствие снижения спроса на щебень, падения объемов строительства, а также отсутствия регулируемого рынка строительных материалов внутри страны в 2009 году объемы производства щебня не достигли уровня 2008 года

Rambler's Top100