25 апреля 2024 года

Виды экономической деятельности

Важное место в промышленном потенциале республики занимают такие виды экономической деятельности, как производство машин и оборудования, готовых металлических изделий, транспортных средств, электронного и электрического оборудования, металлургическое производство. Ведущее место в технологическом обновлении производства, выпуске высокотехнологичной и востребованной на внешнем и внутреннем рынке продукции занимают предприятия машиностроения, судостроения и металлургии.

Несмотря на дефицит кредитных ресурсов, предприятиям удается осваивать новые технологии и успешно выходить на рынок с востребованной продукцией.

Так, поддержка в формировании портфеля заказов в 2009 году позволила ЗАО "Петрозаводскмаш" осуществить модернизацию за счет приобретения уникального технологического оборудования для производства новых видов продукции. Впервые были изготовлены и отгружены барабаны высокого давления для ТЭЦ, высокую оценку получило изготовленное оборудование для строящейся Нововоронежской атомной электростанции и комплекты подъемного оборудования нефтяных платформ и морских судов для норвежских заказчиков. Успешное испытание прошли изготовленные образцы контейнеров для хранения твердых радиоактивных отходов.

По результатам встречи 2 ноября 2009 года Главы Республики Карелия и генерального директора ЗАО " Петрозаводскмаш" с руководителем государственной корпорации "Росатом" для ЗАО "Петрозаводскмаш" сформирован портфель заказов для нужд атомной промышленности на ближайшие три года.

В ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш" удалось освоить уникальную технологию выплавки высокопрочной и высокопластичной стали Гадфильда.

Результатом реализации при участии Правительства Карелии государственного контракта, заключенного концерном "Тракторные заводы" с Минпромторгом России, стала презентация новой модели харвестера для лесопромышленного комплекса, собранного ООО "Онежский тракторный завод" в качестве опытного образца, прошедшая в г. Петрозаводске 11 сентября 2009 года. В 2009 году удалось завершить технологическую оснастку производства на 2-й площадке ООО "Онежский тракторный завод" и подготовиться к серийному производству современной лесозаготовительной техники.

При поддержке со стороны Республики Карелия в ЗАО "Вяртсильский метизный завод", в целях расширения сортамента выпускаемой продукции и увеличения объемов производства, в том числе и на экспорт, в декабре 2009 г. завершена реализация проекта по установке двух высокопроизводительных волочильных станов для выпуска проволоки диаметром менее 1,0 мм. За счет этого ожидается прирост мощности на 3,8%.

Несмотря на напряженную ситуацию с оборотными средствами, ООО "Онежский судостроительный завод" в 2009 году выполнило контрактные обязательства по строительству и отгрузке одного сухогруза типа "Карелия" по программе "Модернизация российского флота" и двух морских судов проекта DCV-33 дедвейтом 4500 тонн.

Правительство республики обратилось к известному полярнику, депутату Государственной Думы РФ, первому заместителю руководителя фракции партии "Единая Россия" А.Н.Чилингарову с просьбой оказать содействие в использовании производственных мощностей ООО "Онежский судостроительный завод" в рамках проекта по возрождению Северного морского пути.

Из-за отсутствия заказов и оборотных средств в ОАО "Судостроительный завод "Авангард", находящемся в процедуре банкротства при неблагоприятных экономических условиях, ситуация значительно усугубилась. Принимаемые меры по поиску заказчиков и инвесторов для размещения альтернативных видов производства действенных результатов пока не дали. Оживление производственной деятельности возможно при наличии инвесторов для приобретения имущества в ходе его распродажи.

По итогам 2009 года предприятия, входящие в финский концерн "PKC Group OYJ", подтвердили статус социально ориентированных организаций, неукоснительно выполняющих функции ответственного налогоплательщика и работодателя. При поддержке Правительства Республики Карелия, несмотря на значительное падение производства, удалось избежать массовых сокращений на предприятиях.

Для организаций, выпускающих электрические машины и электрооборудование, с 1 января 2009 года снижена ставка налога на прибыль до 13,5%. При поддержке Министерства труда и занятости республики работники предприятий прошли обучение новым профессиям и повысили квалификацию. Кроме этого, решались вопросы в области таможенных отношений с государственными органами, результатом чего стала выработка совместно с таможенными органами наиболее оптимальных схем прохождения таможенного оформления и усовершенствования прочих таможенных процедур.

Принимаемые меры позволили своевременно выплачивать заработную плату на предприятиях, в полном объеме выполнять налоговые обязательства, сохранить все действующие социальные программы.

Rambler's Top100