25 апреля 2024 года
Регистрация

Создание благоприятного инвестиционного имиджа Чувашской Республики

Для привлечения сторонних инвесторов в экономику Чувашской Республики подготовлен и  постоянно актуализируется каталог инвестиционных проектов, который размещен на официальном сайте Минэкономразвития Чувашии. Кроме того, издана брошюра «Ваш партнер – Чувашия» на английском, русском языках, в которой подробно описывается инвестиционный климат Чувашии,  действующие нормативные правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность в республике, дается краткая информация о крупнейших предприятиях Чувашской Республики.

Привлечению инвестиций в реальный сектор экономики также способствует проведение различных PR-компаний как на территории Чувашской Республики, так и за ее пределами. Так, например, в республике ежегодно проводятся инвестиционные конференции, форумы, семинары  межрегионального и федерального уровней с участием потенциальных инвесторов. 15 июня 2007 года в г. Чебоксары в рамках празднования Дня Республики состоялась Межрегиональная конференция «Корпоративное управление и инвестирование регионов России».  

В рамках  Конференции проведено 2 секции: «Государственно-частное партнерство как перспективная форма инвестирования региональных проектов», «Финансовые инструменты корпоративного управления российским бизнесом».

Ежегодная Конференция собрала представителей федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации, финансовых и инвестиционных организаций. Обсудить проблемы корпоративного управления и инвестирования регионов в Чебоксары съехались гости из Японии, Великобритании, Польши,  Люксембурга, Республики Марий-Эл, Республики Татарстан, Вологодской, Ивановской, Кировской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской и Московской областей, городов Москва, Санкт-Петербурга и Красноярска.

В работе конференции приняли участие около 340 человек. Из них 11 представителей федеральных органов власти, 10 – от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, 57 - от финансовых организаций, 8 иностранных участников, свыше 260 участников от организаций реального сектора экономики, представители республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, научные работники. 

Внимание политических и деловых кругов Российской Федерации в текущем году привлечет международный инвестиционный форум  «Регионы – сотрудничество без границ», который  состоится  в рамках государственного праздника Чувашской Республики – Дня Республики 20-21 июня 2008 года.

На Международном инвестиционном форуме будет освещена тема «Мировые тенденции применения экономических и финансовых механизмов в области повышения экологической безопасности территорий» с рассмотрением и обсуждением в том числе таких вопросов, как технологические инновации в области экологии как один из высокодоходных и бурно развивающихся секторов мировой экономики; формирование инвестиционных условий для создания в России индустрии переработки отходов. 

Логическим продолжением форума станет очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления по теме «Качество окружающей среды – определяющий фактор демографического развития и инвестиционной привлекательности муниципальных образований», планируемое к проведению 24 июня 2008 года.

Rambler's Top100