25 апреля 2024 года

Итоги 2007 года

Производство сельскохозяйственной продукции в 2007 году к уровню 2006  выросло на 3,5 %. В области собран хороший урожай зерновых – на 20 % больше, чем годом ранее. Чуть снизили объемы овощеводы. Причиной тому стала не благоприятная погода: поля картофеля и овощей сильно пострадали от дождей и града. Тем не менее, запасов местной овощной продукции в области достаточно до будущего урожая.

Томские животноводы за сезон заготовили необходимое на зимний период количество качественных грубых и сочных кормов. За год в коллективных хозяйствах области производство молока выросло на 7 %, продуктивность молочного стада достигла 4,7 тысячи тонн. В ближайшие 2-3 года регион намерен выйти по производству молока на пятитысячный рубеж.

Томская область выполнила все условия и контрольные целевые показатели, определенные Соглашением с Министерством сельского хозяйства РФ, и по данным Информационно-аналитического центра АПК вошла в 2007 году десятку лучших регионов по реализации аграрного нацпроекта.

Более благополучным стало финансовое положение предприятий АПК: по итогам 2007 года доля прибыльных предприятий в отрасли достигла 81 %, тогда как в 2006 году она составляла 71 %. В области продолжается реализация программы финансового оздоровления сельхозпредприятий

Rambler's Top100