25 апреля 2024 года

Экономический потенциал региона

трубы Кемеровская область
По экономическому потенциалу Кемеровская область – крупный территориально-производственный комплекс Российской Федерации.
Небольшая по территории, компактная, с хорошо развитой сетью дорог, мощным многоотраслевым хозяйством Кемеровская область играет ведущую роль в экономике Сибири. Здесь сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири.

Объем ВРП в Кемеровской области в 2009 году составил 500,6 млрд рублей, снизившись по сравнению с 2008 годом на 7,7% (в среднем по России падение ВВП к уровню 2008 года составило примерно 7,9%). Во многом благодаря антикризисным мерам, предпринятым на федеральном и областном уровнях, Кузбассу удалось избежать негативного сценария развития событий. Основное влияние на объем ВРП оказывает ситуация в промышленном комплексе региона. Кузбасс глубоко интегрирован в экономику более 80 стран мира.
Доля области в общем объеме экспорта субъектов Сибирского федерального округа составляет более 28,8%. Регион вывозит в другие страны 54,9% произведенного в области металла, 50,9% добытого угля, 34,7% минеральных удобрений.
В 2009 году в Кемеровской области было создано 20009 новых рабочих мест, в т.ч. в угольной промышленности – 4260, металлургии – 608, машиностроении – 406, строительстве – 938, торговле – 7507, социальной сфере – 2314.
По итогам года уровень официальной безработицы в Кузбассе оказался достаточно низким – 3,7% от экономически активного населения.
Основной стратегической целью Кемеровской области на долгосрочную перспективу является повышение конкурентоспособности региона и рост на этой базе благосостояния жителей региона.

Существенную роль в развитии и достижении высоких показателей экономического развития играет банковский сектор Кемеровской области. О росте инвестиционной привлекательности свидетельствует постоянный рост присутствия в регионе филиалов и допофисов иногородних банков. С их приходом резко вырос приток инвестиций в регион. На долю филиалов приходится свыше 90% объема банковских услуг в области. Одна из задач, решаемых администрацией Кемеровской области совместно с банковским сектором, – организация инвестиционного процесса в целях значительной структурной перестройки экономики Кузбасса в соответствии со «Стратегией развития Кемеровской области до 2025 года».

Rambler's Top100