25 апреля 2024 года
Регистрация

Обзор сельского хозяйства

На долю сельского хозяйства приходится около 3,8% валового регионального продукта области. Основные направления сельскохозяйственного производства – растениеводство и животноводство. Выращивается пшеница, ячмень, овес, рожь, горох, картофель и различные овощи. Основные инвесторы отрасли – холдинговая компания «Сибирский деловой союз», холдинг «Скоморошка», Крестьянское хозяйство                А.П. Волкова, «Кузбасский пищекомбинат» и другие.
Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2,4 млн га, в том числе 1,5 млн га пашни, 0,9 млн га сенокосов и пастбищ. Животноводство в регионе имеет многоотраслевой характер, включая скотоводство, свиноводство, птицеводство. В области проводится работа по поддержке агропромышленного комплекса, действует региональная целевая программа «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и социального развития села в Кемеровской области» на 2008-2012 годы.
Одним из немногих секторов региональной экономики, который показал рост по результатам 2009 года, оказалось сельское хозяйство. В частности, Кузбасс в 2009 году получил самый большой, начиная с 1966 года, урожай зерновых культур – более              1,8 млн тонн. Здесь на ситуацию повлияли два фактора. Во-первых, отрасли – растениеводство и животноводство – производят конкурентоспособную продукцию, которая пользуется спросом на рынке, что в свою очередь способствует сравнительно быстрой оборачиваемости и окупаемости инвестиций. Во-вторых, в данном случае на увеличение объемов производства влияет процесс импортозамещения. Реальные доходы населения за последний год снизились на 14%, а это способствует переориентации потребителей на более дешевые и качественные продукты.
Однако, учитывая большой объем земель, занятых промышленными предприятиями, и нахождение области в зоне рискованного земледелия, сельское хозяйство в Кемеровской области не является основным видом экономической деятельности в регионе.

Валовый сбор зерновых (в бункерном весе) в Кемеровской области в 1998-2009 годах (тыс. тонн)
сх1





Посевные площади зерновых культур в 1988-2009 годах в Кемеровской области (тыс. га)
сх2

Rambler's Top100