25 апреля 2024 года
Регистрация

Специфика региона

вид сверху Иркутская область
  Иркутская область расположена в южной части Восточной Сибири и входит в состав Сибирского федерального округа Российской Федерации; Площадь территории – 774,8 тыс. км2 (6-е место среди регионов Сибири); Население области составляет 2513,8 тыс. чел., около 80% – городские жители; ВРП в 2006 году составил 323,3 млрд. руб.;

Столица – город Иркутск (население 575,9 тыс. чел. по состоянию на 1 января 2007 года);

Иркутская область богата полезными ископаемыми. Главными минеральными ресурсами являются углеводородное сырье, золото, слюда, железо, бурый и каменный уголь, каменная и калийная соль, подземные минеральные воды. Область имеет разветвленную транспортную инфраструктуру.

По климатическим условиям территория области выделяется среди других регионов страны, лежащих в тех же широтах, но находящихся в Европейской России или на Дальнем Востоке. Удалённость от морей и расположение в центре Азиатского материка придают климату резко континентальный характер с суровой, продолжительной, малоснежной зимой и теплым летом с обильными осадками.

От 160 до 180 дней в году держится устойчивая температура ниже 0оС. Зима холодная (температура января по области от -17оС до -33оС), лето жаркое и сухое: в первой половине (температура июля от +17оС до +33оС), во второй половине – дождливое.

Рельеф

Основная часть территории области имеет плоскогорный рельеф с незначительным уклоном к северу и северо-западу. На юге области находятся обширные горные массивы Хамар-Дабана и Восточных Саян. Самая высокая точка находится на вершине Кодарского хребта, на отметке 2999 м выше уровня моря. Самая низкая точка – на дне озера Байкал, вблизи о. Ольхон, и соответствует отметке 1181 м ниже уровня моря. Таким образом, общий перепад высот в пределах области достигает 4180 м.

Демографическая ситуация

Численность постоянного населения Иркутской области по состоянию на 1 января 2007 года составила 2513,8 тыс. чел. Население в пределах области размещено крайне неравномерно. Основная его часть (75%) проживает в юго-западных районах, расположенных вдоль Транссибирской магистрали и Западного участка Байкало-Амурской Магистрали. Наиболее плотно заселены районы с крупными промышленными городами и развитым сельским хозяйством. При этом значительные территории остаются слабоосвоенными и малонаселенными.

Постоянный приток в область населения из различных регионов страны обусловил его разнообразный национальный состав. Здесь проживают выходцы из всех союзных республик бывшего СССР, а также из автономных поволжских республик России (татары, мордва, чуваши, удмурты, др.). На территории Иркутской области проживают также украинцы, буряты, белорусы, немцы, азербайджанцы, евреи, армяне, поляки и другие (всего около 100 наций и народностей). Более 89% населения области составляют русские.

Rambler's Top100