25 апреля 2024 года
Регистрация

Металлургический колекс

рабочие Иркутская область
В металлургическом производстве Иркутской области в 2007 г. произошли значительные перемены, в числе которых - слияние компаний «РУСАЛ» и «СУАЛ», завершение строительства пятой серии ОАО «СУАЛ филиал «ИркАЗ-СУАЛ», что позволило перейти на наиболее современную технологию производства – использование обожженных анодов. В итоге резко возросла проектная мощность предприятия, при этом не увеличилась экологическая нагрузка. В 2008 г. начнется реконструкция Братского алюминиевого завода объединенной компании «Российский алюминий».

Крупнейший промышленный комплекс Сибири по добыче и обогащению железной руды ОАО «Коршуновский ГОК», недавно отметив свой 40-летний юбилей, увеличил объем производства железной руды до 5 млн. тонн.

Весомый вклад в развитие отечественных производителей спецстали вносит ОАО «Братский завод ферросплавов» (13% от всего российского производства ферросплавов), у которого в 2007 г. произошла смена собственника в результате приобретения компанией ОАО «Мечел» 100% уставного капитала завода у компании «ИСТ».

ОАО «Братский завод ферросплавов» имеет выгодное географическое положение и стабильные рынки сбыта. К тому же в отношении ОАО «Братский завод ферросплавов» в сентябре установлены послабления по уплате пошлины (18,8% вместо 25,5%) в соответствии с решением Еврокомиссии по введению временных антидемпинговых пошлин на импорт ферросилиция. Среднесписочная численность работников более 16 тысяч человек. На предприятиях металлургического комплекса реализуются перспективные инвестиционные проекты в т.ч.:

  • строительство нового алюминиевого завода «РУСАЛ-Тайшет» в районе г. Тайшет. Предполагаемая мощность завода составит 750 тыс. тонн алюминия и 350 тыс. тонн обожженных анодов в год;
  • строительство электрометаллургического завода в г. Братске;
  • организация производства марганцевых ферросплавов в г. Ангарске;
  • организация производства железа прямого восстановления в Черемховском районе.
Rambler's Top100