25 апреля 2024 года

Топливно-энергетический комплекс

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики области. Её основу составляют ТЭЦ и ГЭС. Их суммарная установленная электрическая мощность равна 13000 МВт, из которых 4000 МВт (или 30,7%) установлено на ТЭЦ и 9000 МВт (69,2%) – на ГЭС.

Крупнейшим производителем электрической энергии в области является ОАО «Иркутскэнерго».

В состав ОАО «Иркутскэнерго» входят три гидроэлектростанции и двенадцать ТЭЦ. Иркутская энергосистема занимает 3-е место в России по объёму производства электроэнергии и 2-е место в производстве тепловой энергии. Уникальность энергосистемы в том, что значительная доля в генерации электроэнергии принадлежит ГЭС (85%), в результате чего тарифы на электроэнергию в регионе на протяжении многих лет остаются одними из самых низких в стране.

Протяженность электрических сетей составляет 34 тыс. км. Высокая маневренность Братской, Иркутской, Усть-Илимской ГЭС, их большая мощность и значительная ёмкость водохранилищ позволяет полностью обеспечивать собственное потребление Иркутской области и дает резервы для передачи части энергии за пределы региона.

В настоящее время энергосистема, полностью обеспечивая потребности региона, является избыточной. По запасам угля Иркутская область находится на 4-ом месте в стране. Системообразующим предприятием является Иркутский филиал ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания». Филиал занимается добычей бурого угля (сортомарка – «Б»), добычей и обогащением каменного угля (сортомарки: ДР, ДПК, ДКОМ, ДОМСШ, ДСШ). Предприятие имеет возможность значительного увеличения существующих объемов добычи и переработки угля.

Rambler's Top100