25 апреля 2024 года
Регистрация

Общая характеристика отрасли

В сельской местности Иркутской области проживает – 527,6 тыс. человек (21% от всей численности).

В сельхозорганизациях области занято 21,2 тыс. чел. или 2,6 % от работающего населения области. На долю Иркутской области приходится более 1% всего объема валовой продукции сельского хозяйства России и 10% (5 место) Сибирского федерального округа. В аграрном секторе области сконцентрировано 2,5% основных производственных фондов, производится 8% валового регионального продукта.

Ведущее место по производству зерна, картофеля, овощей, молока, мяса и яиц занимают интеграционные объединение СХ ОАО «Белореченское», СПК «Окинское», ООО «Саянский бройлер», ОАО «Иркутский масложиркомбинат», которые производят 34% зерна, 26% картофеля, 20% овощей, 39% молока, 45% мяса и 98,9% яиц от производства селхозорганизаций. По производству свинины - СХПК «Усольский свинокомплекс» (92% от общего объема сельхозорганизаций).

Потребительский спрос на рынке области обеспечен полностью местными товаропроизводителями по яйцу и картофелю, по овощам и молоку на 93%, по мясу на 56 процентов. Кроме того, область поставляет яйцо в Бурятию, Якутию, Читинскую область, на Дальний Восток и экспортирует в Монголию.

Rambler's Top100