25 апреля 2024 года
Регистрация

Внешнеэкономическая деятельность

конгрес Иркутская область
Внешнеторговый оборот Иркутской области составляет 8,0 млрд. долларов США, в т.ч. экспорт – 6,5 млрд. долларов США, импорт – 1,5 млн. долларов США.

В целом, предприятия региона активно сотрудничают почти с 90 странами мира. Следует отметить, что вследствие экономико-географического положения и налаженных торговых связей предприятий региона, внешнеэкономическая деятельность Иркутской области ориентирована преимущественно на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На долю этих стран приходится более половины внешнеторгового оборота Приангарья. Вместе с тем, развитие отношений со странами ЕС и СНГ также относится к приоритетам экономической политики региона.

Традиционно экспорт региона формируют металлы и изделия из них, продукция лесопромышленного комплекса, топливно-энергетические товары, продукция химического комплекса, машины, оборудование, транспортные средства.

Экспорт

Участники ВЭД Иркутской области экспортируют продукцию в 72 страны мира. Китай, Япония, США, Индия, Монголия, Ирландия, Республика Корея на протяжении многих лет остаются традиционными партнерами. По итогам 2007 года Малайзия также вошла в пятерку основных странконрагентов по экспортным операциям.

Импорт

Значительный объем импорта области приходится на сырье для алюминиевой промышленности (более 42,4% в структуре), машиностроительную продукцию: промышленное оборудование, оборудование для сельскохозяйственной отрасли (элеваторы, конвейеры, погрузчики), для пищевой и перерабатывающей промышленности, техника и автомобили (29,2%), продукцию нефтехимической промышленности, продовольственные и фармацевтические товары, товары народного потребления.

Поставщиками импортной продукции в Иркутскую область являются 64 страны мира. Перечень основных партнеров также остается практически неизменным: Китай, Австралия, Украина, Казахстан, Гвинея. В целом, предприятия региона активно сотрудничают почти с 90 странами мира. Следует отметить, что вследствие экономико-географического положения и налаженных торговых связей предприятий региона, внешнеэкономическая деятельность Иркутской области ориентирована преимущественно на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На долю этих стран приходится более половины внешнеторгового оборота Приангарья. Вместе с тем, развитие отношений со странами ЕС и СНГ также относится к приоритетам экономической политики региона.

Межрегиональные связи

Наряду с экспортно-импортными торгово-экономическими отношениями Иркутская область развивает взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, спорта и туризма. С целью изучения передового опыта работы и повышения квалификации осуществляется обмен группами работников образования, здравоохранения, практикуется обмен учащимися и учителями образовательных учреждений для принятия участия в региональных олимпиадах.

Плодотворной формой межрегионального взаимодействия является взаимное участие в разнообразных выставках-ярмарках, научно-практических конференциях, спортивных мероприятиях, фестивалях, форумах, проводимых на территориях сторон-участников межрегионального сотрудничества.

На 1 апреля 2008 года действуют Соглашения администрации Иркутской области с девятью субъектами Российской Федерации. Наиболее благоприятно развиваются деловые отношения и культурные связи с регионами-соседями: с Правительством Республики Саха (Якутия), Правительством Республики Бурятия, Красноярским краем.

Rambler's Top100