25 апреля 2024 года
Регистрация

Промышленное производство

Промышленность занимает ведущее место в экономике Республики Хакасия.
Развитый многоотраслевой промышленный комплекс обладает значительным производственным и интеллектуальным потенциалом, квалифицированной рабочей силой, наличием больших запасов минерально-сырьевых и других природных ресурсов.
В республике работает 1088 организаций в сфере промышленного производства, из них 11% – в добыче полезных ископаемых, 79,5% – в обрабатывающем производстве, 9,5% – в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.
Промышленные предприятия производят алюминий и широкую номенклатуру алюминиевой фольги, ферромолибден, золото, вырабатывают электроэнергию, добывают уголь, производят контейнеры, вагоны, грузовые, краны на автомобильном ходу, лесопогрузчики, трелевочные машины, железную руду, производят строительные материалы, пиломатериалы, различные товары народного потребления, продукты питания и многое другое.
Положительная динамика объемов промышленного производства наблюдается почти в большинстве отраслей промышленности. Объемы промышленного производства Республики Хакасия в 2009 году выросли на 7,5 % (по России снижение на 10,78%) по отношению к 2008 году и составили более 71 млрд. рублей.
В связи с доступностью и низкой ценой на энергоресурсы на территории республики развивались в основном такие энергоемкие производства, как цветная металлургия, добыча полезных ископаемых, производство металлических изделий. Их удельный вес в объеме промышленного производства составляет более 76%.
    Наиболее динамично развивающимися направлениями промышленности, характеризующимися устойчивой динамикой роста производства, имеющими потенциальные условия для развития в масштабах региона (кроме базовых отраслей экономики – цветной металлургии, угольной промышленности, производство и распределение электроэнергии, газа и воды), являются:  производство пищевых продуктов, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.
В сфере промышленного производства занято до 23% работающего населения республики, сосредоточено около 28% основных фондов (по данным статистики за 2007 год по полной балансовой стоимости). По данным таможенной статистики за 2008 год промышленное производство Республики Хакасия обеспечивает более 99% в структуре экспорта.

Цветная металлургия
Производства в области цветной металлургии являются основой экономики Хакасии, формируют большую часть валового регионального продукта. Доля металлургических производств в ВРП в 2008 году составила 10,2 %. Территориально предприятия отрасли располагаются в населенных пунктах Саяногорск, Сорск и Туим.
В городе Саяногорск создан комплекс предприятий по производству алюминия различной степени переработки. Основу комплекса составляют 2 алюминиевых завода – Саяногорский и Хакасский, а также предприятие «РУСАЛ СаянАл», которое занимается производством алюминиевой фольги. В 2009 году на САЗе было произведено 827,3 тысяч тонн алюминия, на ХАЗе – 300 тысяч тонн алюминия. Суммарно на 2 заводах занято до 3000 человек. Годовая мощность «Саянал» составляет 38-40 тысяч тонн фольги и упаковочных материалов из нее, что делает предприятие одним из крупных в России и в отрасли. На предприятии работает 650 человек. Все компании принадлежат компании РУСАЛ (группа «Базовый элемент»), на алюминиевых заводах республики производится до 20% алюминия, выпускаемого данной корпорацией.
Производством ферромолибдена занимается Сорский ферромолибденовый завод, который работает в едином технологическом процессе с Сорским ГОКом. В 2009 году на заводе произведено более 4 тыс. тонн ферромолибдена. Произведенная продукция вывозится за пределы Хакасии. На предприятии работает 800 человек, наряду с ГОКом оно является градообразующим для Сорска. Так как комплекс по производству ферромолибдена в Хакасии производит около 70% всего металла в стране, перспективы его развития являются позитивными.
Перспективным проектом в области развития цветной металлургии в Хакасии является проект по строительству свинцово-цинкового завода в городе Сорск. Инвестором проекта является ООО «Горевский ГОК», который является разработчиком наиболее освоенного в стране свинцового месторождения «Горевское» (Красноярский край).

Угольная промышленность
Прогнозные запасы каменно-угольного бассейна Республики Хакасия оцениваются в 15 млрд. тонн угля. Разведанные запасы каменного угля республики сосредоточены в 4 месторождениях (Черногорском, Изыхском, Бейском, Аскизском), в пределах которых разведано 5,4 млрд. тонн углей, из них 3,6 млрд. тонн - пригодных для открытой добычи.
Основными предприятиями угольной промышленности Республики Хакасия являются группа угледобывающих предприятий ОАО «СУЭК», ООО УК «Разрез Степной».
Угольная отрасль Хакасии после 2002 года динамично развивается. Ежегодно увеличивается добыча угля. В 2009 году угольными предприятиями Республики Хакасия добыто 10,1 млн. тонн угля.
Из общей добычи угля, добыча угля открытым способом составляет около 90%, подземным способом около 10%. Угледобывающие предприятия отрабатывают пласты каменного энергетического угля. По горно-геологическим условиям запасы относятся к простым. По условиям отработки они входят в состав 20% запасов угля России, имеющих благоприятные условия.

Машиностроение
Машиностроительный комплекс Республики Хакасия территориально сосредоточен в двух основных городах региона – Абакане и Черногорске. Специализацией отрасли машиностроения республики является производство железнодорожных вагонов, платформ и контейнеров ОАО «Абаканвагонмаш», производство и ремонт специализированной техники ОАО «Абаканский опытно-механический завод», ОАО «Черногорский ремонтно-механический завод», ОАО «Усть-Абаканское РТП», ЗАО «Спецавтоцентр-Хакасия».
Наиболее крупным предприятием отрасли является ОАО «Абаканвагонмаш». На предприятии работает более 500 человек. Проектная мощность предприятия составляет 2 тысячи специализированных платформ и 40 тысяч универсальных и специализированных контейнеров в год. На сегодня предприятие производит 4500-4800 контейнеров, до 2 тысяч платформ. Предприятие входит в Российскую корпорацию транспортного машиностроения группы «Базовый элемент», в планах компании поступательное развитие с увеличением производства контейнеров и платформ. Перспективы развития предприятия связаны с получением заказов от крупных потребителей вагонов, в первую очередь, ОАО «РЖД».

Энергетика
Республика обладает значительными энергетическими ресурсами. В республике создана мощная энергосистема в которую входят: Саяно-Шушенская ГЭС (мощность — 6400 МВт), Майнская ГЭС (мощность 321 МВт) и три ТЭЦ суммарной мощностью 295 МВт. Общая протяженность электросетей составляет более трех тыс. км. Около двух третей электроэнергии, произведенной в  Хакасии,  поставляется в энергетическую систему Сибири.
Саяно-Шушенская ГЭС являлась и будет являться, после проведения реконструкции, самым мощным источником покрытия пиковых нагрузок электроэнергии в Единой энергосистеме России и Сибири. Среднегодовая выработка ГЭС составляла 23,5 млрд. КВтч. Электроэнергия, поставляемая Саяно – Шушенской ГЭС дешевле по сравнению со средним отпускным тарифом всех гидростанций, работающих в России, что является одним из факторов инвестиционной привлекательности региона.
Основными потребителями электроэнергии (около 80%) являются предприятия металлургической отрасли.
В Республике Хакасия также действуют 2 крупные электросетевые компании: филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Хакасское предприятие МЭС Сибири обслуживает сети 500-220 кВ и филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» обслуживает сети 220-110-35-10-6-0,4 кВ. В населенных пунктах имеются и другие энергоснабжающие организации, которые эксплуатируют внутригородские и внутрипоселковые электрические сети.

Rambler's Top100