25 апреля 2024 года

Транспортная инфраструктура

автобус Республика Хакасия
Транспортная система республики представлена железнодорожным, воздушным, автомобильным и речным транспортом.
Автодорожные соединения
Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования Республики Хакасия по состоянию на 01.01.2009 составила 2589,8 км, из них 95%  – дороги с твердым покрытием (2459,9 км).
В настоящее время ведется строительство автодороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к городу Междуреченску, которая соединит федеральные автомобильные дороги М-54 «Енисей», М-53 «Байкал» и  М-52 «Чуйский тракт». С вводом в эксплуатацию данного транспортного коридора значительно сократятся расстояния автомобильных перевозок между республиками Тыва, Хакасия, югом Красноярского края, с одной стороны, и Республикой Алтай, Алтайским краем, Кемеровской областью и другими субъектами Российской Федерации в западном направлении, с другой.   Данный проект имеет большое значение для межрегиональной и транснациональной интеграции с соседними регионами и создаст естественный транзитный мост между Россией, странами Средней Азии и Китаем.
Железнодорожные соединения
Железнодорожные линии пересекают Республику Хакасия с востока на запад с выходом на Транссибирскую магистраль. По территории республики проходят железнодорожные магистрали: Абакан – Тайшет, Абакан – Ачинск, Абакан – Новокузнецк.
Республика Хакасия – один из немногих субъектов Российской Федерации, в котором все муниципальные районы и городские округа имеют выход на железнодорожное сообщение.
Эксплуатационная длина железнодорожных путей в границах Республики Хакасия составляет 642, 4 км, из них 313,3 км  электрифицированных, 329,0 км – на тепловозной тяге.
Авиалинии через аэропорт Абакан
Аэропорт города Абакана в силу особенностей географического расположения является основным запасным для аэропортов Красноярска и Новосибирска.
Водный транспорт.
Основной водной артерией Республики Хакасия является р. Енисей, вся территории республики принадлежит ее водному бассейну. Уровень использования внутреннего водного транспорта на территории Хакасии невелик (от части в силу  расположения между плотинами Красноярской, Майнской и Саяно-Шушенской ГЭС, затрудняющих судоходство по реке). На территории республики имеются оборудованные пристани в следующих населенных пунктах: Сарагаш, Усть-Ерба, Абакано-Перевоз, Сов. Хакасия (Боградский район), Усть-Абакан, Мохов (Усть-Абаканский район), Алтай, Кирово, Очуры (Алтайский район), Саяногорск, Майна (ГО Саяногорск), Абакан.

Rambler's Top100