25 апреля 2024 года
Регистрация

Агропромышленный комплекс

Ландшафтное разнообразие, наличие природных пастбищ и богатство лесных природных ресурсов позволяют развивать на территории республики разноплановое сельскохозяйственное производство.
Из 1920,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий для производства сельскохозяйственной продукции используется  1509,1 тыс. га или 78,6%. В структуре сельскохозяйственных угодий, используемых для производства сельскохозяйственной продукции,  49,7% занимают кормовые угодья, 38,4% – пашня.
Потенциал, обеспечивающий развитие сельскохозяйственного производства:
  • возможность использования лесного фонда республики для сенокошения, выпаса, пчеловодства и сбора дикоросов (потенциально пригодны 210 тыс. га лесного фонда);
  • наличие большого количества водоемов, с потенциальными возможностями  для развития отраслей рыбоводства и рыболовства;
  • развитие в республике племенного скотоводства путем увеличения поголовья и видов крупного и мелкого рогатого скота;
  • использование Научно–исследовательского института аграрных проблем Хакасии, а также специализированных учебных заведений для повышения обеспеченности агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами и для более углубленного изучения проблем, препятствующих развитию сельского хозяйства республики;
  • стабильная численность сельского населения, преобладание на селе  населения в трудоспособном возрасте (61,6%) и достаточно молодой средний возраст сельского жителя (36 лет) позволяют не испытывать недостаток в трудовых ресурсах для развития сельскохозяйственного производства.   
Сельское хозяйство является одной из составных отраслей экономики Республики Хакасия. Удельный вес, занимаемый отраслью в ВРП, по оценке составил в 2009 году 6,1%.
В структуре произведенной сельскохозяйственной продукции растениеводство занимает 30%, животноводство – 70%.
Сельскохозяйственным производством в республике занимаются 92 сельскохозяйственные организации, 1459 крестьянских (фермерских) хозяйств и 53668 личных подсобных хозяйств населения.
Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2008 году составил 6081,4 млн. рублей и увеличился на 7,2% к 2006 году.
Растениеводство
Продукция растениеводства республики занимает 1,7% в структуре  валовой добавленной стоимости экономики.
Для производства сельскохозяйственной продукции используется 1509,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий республики, из них 49,7%  – пастбища, 38,4% – пашня, 8,8% – сенокосы, 2,6% – залежь и 0,5% – многолетние насаждения.
Зона рискованного земледелия определяет примерно постоянную долю (70%) использования посевных площадей под урожай яровыми сельскохозяйственными культурами.
Животноводство.
В структуре валовой добавленной стоимости экономики республики животноводческая продукция занимает 4%. С 2006 года в республике увеличивается поголовье скота во всех категориях хозяйств.
Наиболее крупные сельскохозяйственные предприятия: АО «Сибирская Губерния», ОАО «Племенной завод «Бородинский», ЗАО «Первомайское», ООО «Целинное», ЗАО «Усть-Абаканское», ОАО «Агрофирма Копьево», СПК «Копьевский», ОАО «Агрофирма Новоморьясово», ОАО «Агрофирма Июс».

Лесопромышленный комплекс
Лесная промышленность Республики Хакасия включает в себя лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия в большинстве технологически не связанных с собой. Доля лесной промышленности в общем объеме производства промышленной продукции составляет около 5%. В лесной промышленности осуществляет производственную деятельность более 80 организаций. Лесозаготовительными работами занимается около 35 предприятий и организаций, деревообработкой и мебельным производством свыше 45 организаций. В отрасли занято около 4000 человек.
Из-за недостаточности развития мощностей по глубокой переработке древесины, структура лесопромышленной отрасли не совершенна, значительная часть древесины находит применение в круглом виде или для распиловки.

Rambler's Top100