25 апреля 2024 года
Регистрация

Инвестиционная привлекательность

Для повышения своей инвестиционной привлекательности предусматриваются следующие мероприятия:
В настоящее время на федеральном уровне проходит процедура согласования Схемы территориального планирования Республики Хакасия на период до 2025 года. В ней обозначены основные функциональные приоритеты развития территории, в том числе предложены пути развития социальной, транспортной, инженерной и энергетической инфраструктуры, а также схемы развития минерально-сырьевой базы, агропромышленного и лесопромышленного комплекса, территориального расположения рекреационных зон, природных парков, обозначены территории культурных и исторических памятников, заповедников.
6 июля 2010 года распоряжением Председателем Правительства РФ утверждена Стратегия развития Сибири до 2020 года. В этом документе отражены основные направления экономического и социального развития регионов Сибири, намечены к реализации межрегиональные и региональные инвестиционные проекты.
В целях определения стратегических направлений развития территории принято постановление Правительства Республики Хакасия «Об утверждении Стратегических приоритетов Республики Хакасия до 2020 года». В продолжении стратегического планирования осуществляется разработка Программы социально-экономического развития Республики Хакасия на 2011-2020 года, реализация мероприятий которой направлены на обеспечение роста качества жизни и благосостояния населения республики, повышение конкурентоспособности региона.
Эти документы очень важны для выстраивания долгосрочных отношений между властью и бизнесом, что соответственно непосредственно оказывает влияние на инвестиционную привлекательность нашего региона.
Органами власти Республики Хакасия в настоящее время рассматривается ряд вопросов, связанной с развитием инвест-проводящей среды, в том числе:
- создание на территории республики бизнес-инкубатора, оценка условий и формирование предпосылок по созданию территорий опережающего развития в виде экономических зон, производственных, технологических парков;
- привлечение финансовой поддержки федеральных органов государственной власти, для запуска стратегически важных проектов по развитию транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры;
- качественной подготовки инвестиционных площадок для размещения производств, в том числе по обеспечению инженерной и телекоммуникационной инфраструктурой.


Rambler's Top100