25 апреля 2024 года
Регистрация

Промышленный потенциал

Промышленность Тюмень
Начиная с 2000 года, на территории юга Тюменской области наблюдается рост промышленного производства. При этом следует отметить, что темп роста промышленного производства большинства отраслей Тюменской области превышает общероссийский уровень.
В 2005 году в Тюменской области было произведено промышленной продукции на 56 млрд. руб., что составило 124% от уровня данного показателя за 2004 год (в сопоставимых ценах).

Правительство Тюменской области ведет целенаправленную работу по привлечению в регион предприятий, являющихся мировыми лидерами в определенных отраслях промышленности. Результатом данной работы является создание и укрепление производственных связей между компаниями-лидерами и местными производителями промышленной продукции, что способствует не только повышению объемов производства промышленной продукции, но и является стимулом к освоению новых технологий, запуску новых видов продукции, проведению сертификации в соответствии с международными стандартами. В настоящее время на территории области работают такие известные фирмы, как Schlumberger, KCA Deutag, большой интерес к региону проявляют компании Bentec Drilling and Oilfield Systems, National Oilwell Varco, Harvest Natural Resources и другие.

Предпринимаются усилия по продвижению продукции предприятий на внутренние и международные рынки. Одной из первоочередных мероприятий в рамках решения данной задачи является возмещение из областного бюджета 8 процентов стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных ресурсов, произведенных на предприятиях, расположенных на территории юга Тюменской области, организациям всех форм собственности, ведущим добычу нефти и газового конденсата на территории Тюменской области и уплачивающим налоги в областной бюджет. Предоставление 8 процентного возмещения является стимулом для нефтегазодобывающих предприятий к более тесному сотрудничеству с предприятиями юга Тюменской области, заключению с ними договоров на поставку продукции отрасли машиностроения, а также медицинской, легкой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, резиновой обуви, железобетонных изделий, кирпича.

Результатом комплексной реализации областной целевой программы «Основные направления развития промышленности и малого предпринимательства Тюменской области на 2006-2008 гг.» будет являться увеличение занятости и повышение благосостояния населения Тюменской области, развития конкурентной экономической среды и достижение следующих показателей эффективности:

Наименование показателя

Годовой темп роста,%

Объем произведенной продукции

107, 0

Численность работающих

100, 1

Уровень заработной платы

107, 0

Rambler's Top100