25 апреля 2024 года
Регистрация

Внешнеэкономическая деятельность

ВЭД Тюмень
Современная практика международного экономического сотрудничества насчитывает более двадцати форм. Это традиционная торговля, выставочная деятельность, создание предприятий с иностранным капиталом, переработка сырья, создание сервисных и обучающих центров, перевозки грузов, туризм, превращение региона в свободную экономическую зону и др. Все вышеперечисленные формы сотрудничества находят свое практическое применение в процессе интеграции Тюменской области в мировое хозяйство.

Правительством Тюменской области были подписаны и в настоящее время действуют соглашения о сотрудничестве в том числе, меморандумы, совместные заявления, протоколы о намерениях с административно-территориальными образованиями Республики Казахстан, Республики Беларусь, Украины, Федеративной Республикой Германией, Венгерской Республикой, Канадой, Франция.

Среди городов-побратимов Тюмени: Дацин (КНР), Целле (ФРГ), Калгари (Канада), Хьюстон, (США). Города – побратимы Тюменской области - это города, с которыми у области заключены соглашения о побратимских отношениях. В зависимости от содержания соглашение включает пункты о развитии культурного, социального, экономического, образовательного сотрудничества. Статус города-побратима позволяет обращаться в международные и европейские организации за поддержкой совместных проектов.

В Тюменской области имеются консульские учреждения: Генеральное консульство Украины в г. Тюмени, отделение Посольства Беларусь в РФ в г. Тюмени. Также в 2006 году был назначен уполномоченный Торгового представительства Республики Казахстан в РФ по Тюменской области. С 2000 года осуществляет свою деятельность представительство Народного Правительства города Дацин Китайской Народной Республики в городе Тюмени.

В Тюменской области активно реализовывают широкомасштабные проекты целая плеяда транснациональных компаний таких как: «Шлюмберже», «Халлибуртон», «КЦА «Дойтаг», «Бентек», «ЕОН СТС», «OMВ», «Меса Ималат», «Аккор», «Метро Кэш энд Кэрри» и другие.

Основными внешнеторговыми партнерами Тюменской области являются Кипр, Польша, Турция, Нидерланды, Германия, Венгрия, Китай, Финляндия. Из стран СНГ основные поставки были осуществлены в Казахстан, Узбекистан, Украину.

Внешнеэкономическая деятельность тюменских предприятий определяет товарную структуру экспорта и импорта области.

Тюменская область один из немногих субъектов Российской Федерации, в котором созданы основы правовой, инфраструктурной и информационной базы для развития экспортной деятельности предприятий, разработан механизм региональной государственной поддержки.

Основным документом, устанавливающим комплекс мероприятий, направленных на активизацию международных и внешнеэкономических связей региона, является Областная целевая программа «Развитие инвестиционной и внешнеэкономической деятельности».

Rambler's Top100