25 апреля 2024 года
Регистрация

Инвестиционная привлекательность

Инвестиции Тюмень
Тюменская область является одним из перспективных регионов Российской Федерации для выгодного вложения иностранного капитала. В 2007 году объем инвестиций в основной капитал составил 3,2 млрд. евро, что на 30% больше, чем в 2006 году. Деловое сотрудничество осуществлялось с предприятиями-партнерами 28 стран мира. Привлечению иностранных инвестиций способствуют различные формы поддержки, установленные федеральным и областным законодательством. Согласно действующему закону «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области» для держателей инвестиционных проектов предоставляется поддержка в форме субсидий, бюджетных кредитов, льгот по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу.

Всего в Тюменской области в настоящее время начата и осуществляется реализация более 30 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 7 млрд. евро., включая проекты компаний ТНК-ВР, Сибур Холдинга, E.ON, Шлюмберже, Бентек, Месса Ималат, ЭМ-СИ Баухеми Раша и т.д.

Вместе с тем, в составе машиностроительных предприятий юга области есть ряд производств, уникальных по своим масштабам для России. К их числу относятся ОАО «Тюменский аккумуляторный завод», производящий около 20 процентов выпускаемой в РФ аккумуляторной продукции, ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов», изготавливающий приблизительно 300 наименований медицинской техники, ООО «Уралсибагро», наладивший производство целой серии современных клеточных батарей для ведения индустриального птицеводства. Эти предприятия в отличие от большинства предприятий в других сегментах машиностроительной отрасли юга области имеют превалирующий масштаб участия в соответствующих подотраслях машиностроительного комплекса России, при этом сохраняя позитивный вектор роста объемов производства своей продукции в денежном выражении.

Масштабное увеличение объемов производства в машиностроительном комплексе юга Тюменской области сопровождается динамичным ростом объемов реализации продукции, выпускаемой машиностроительными предприятиями.

Rambler's Top100