25 апреля 2024 года
Регистрация

Строительство

город Курская область
Динамично развивается строительный комплекс, включающий в себя более 400 строительных предприятий и организаций.
Крупнейшими предприятиями по выпуску продукции стройиндустрии и строительных материалов являются три завода ЖБИ, два кирпичных завода, завод крупнопанельного домостроения, комбинат строительных материалов и работ. В 2007 году начато строительство цементного завода на базе местного сырья в Солнцевском районе со сроком ввода в 2010 году. Прорабатываются вопросы строительства еще одного цементного завода и ряда кирпичных заводов в районах области.

Приоритетными направлениями являются газификация области и дорожное хозяйство.
Успешное сотрудничество и выполнение Соглашения с ОАО «Газпром» позволяют в последние годы направлять в газификацию области ежегодно около 2,0 мрд.рублей, в т.ч. в 2008 году - 1,81 млрд.рублей, из них 1,1 млрд.рублей - инвестиции ОАО «Газпром».
В целях повышения качества жизни на селе приоритет отдается газификации сельских населенных пунктов, где в 2008 году введено 1171,6 км газовых сетей или 94 % от ввода по области.
В 2008 году за счет инвестиций Газпрома начато строительство одного из трех последних газопроводов-отводов к районам, где еще нет природного газа, - к г.Дмитриеву с вводом в 2009 году. Прорабатывается вопрос строительства двух последних газопроводов-отводов.
Поставлена задача – довести к 2012 году уровень газификации по области до 90 %, в т.ч. на селе – до 70 %, к 2015 году – обеспечить практически полную газификацию области.

Ежегодно увеличиваются вложения в дорожное хозяйство области. Если до 2003 года в эту отрасль направлялось не более 700,0 тыс.рублей, то в последние годы – более миллиарда. В 2008 году освоено 2,75 млрд.рублей, с ростом на 15%. в т.ч. за счет средств федерального бюджета - 524,3 млн.рублей.
В дорожном хозяйстве приоритет отдается ремонту действующих автомобильных дорог. За последние три года сдано в эксплуатацию за счет нового строительства, реконструкции и ремонта 3,2 тыс.км дорог общего пользования.
Особое внимание уделяется муниципальным и сельским дорогам, так как поставлена задача – в ближайшей перспективе обеспечить подъезды к центрам муниципальных образований, расположенным около дорог общего пользования.
Rambler's Top100