25 апреля 2024 года
Регистрация

Транспорт и связь

Область имеет выгодное транспортно-географическое положение, располагаясь на перекрестке транспортных путей. Курганская область граничит со Свердловской, Челябинской, Тюменской областями и Казахстаном.

По её территории проходит электрифицированная Транссибирская железнодорожная магистраль, магистральные нефте- и газопроводы. Это благоприятствует развитию широких внутри- и межрегиональных связей, использованию уральского металла, нефти и газа Сибири, сибирского и казахстанского угля, других полезных ископаемых.

В 2008 году суммарный грузооборот на железнодорожном и автомобильном транспорте вырос на 2,5 %, объем перевозок грузов увеличился на 9,6% к уровню 2007 года. Услуги всех видов транспорта, оказанные населению области, выросли на 47% и составили более 3,5 млрд. рублей, или 20% от общего объема платных услуг, потребленных населением региона.

В 2008 году объем услуг связи населению увеличился по сравнению с 2007 годом на 12,6 %, доходы от услуг связи выросли на 17,3 %. Инвестиции в развитие услуг превысили запланированный объем на 14 %.

ОАО «Уралсвязьинформ» установлено 1600 универсальных таксофонов в самых отдаленных населенных пунктах области. Все населенные пункты с числом жителей более 500 охвачены этой услугой.

Широкополосным доступом в Интернет пользуются во всех школах области. Число пользователей глобальной сети за 2008 год выросло в 1,5 раза.

Rambler's Top100