25 апреля 2024 года

Специфика региона

карта Республика Коми
Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации в пределах Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностей, Среднего и Южного Тимана, западных склонов Уральских гор (Северный, Приполярный и Полярный Урал).

На западе, северо-западе и севере Республика Коми граничит с Архангельской областью и входящим в ее состав Ненецким автономным округом, на востоке - с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами Тюменской области, на юго-востоке - со Свердловской областью, на юге - с Пермским краем, на юго-западе - с Кировской областью. Общая длина границ республики составляет 4 415 км.

Расстояние от столицы России г. Москвы до столицы Коми г. Сыктывкара – 1 410 км.

Территория Республики Коми по площади составляет 416,8 тыс. кв. км. Наибольшая протяженность с юго-запада на северо-восток – 1 275 км, с севера на юг - 785 км, с запада на восток – 695 км.

Значительная часть территории представляет собой холмистую равнину. По восточной границе проходят Уральские горы, с северо-запада на юго-восток республику пересекает Тиманский кряж. Между Уралом и Тиманом располагается Печорская низменность, на западе – Мезенско-Вычегодская равнина.

В структуре земельного фонда республики 74,6 % занимают леса и кустарники, 9,8 % - болота, 1,5 % - воды, 1 % - сельскохозяйственные угодья. Из всех земель более 20 % используется под оленьи пастбища.

Природные ресурсы. Республика располагает уникальным по запасам, условиям залегания, разнообразию и качеству сочетанием минерально-сырьевых ресурсов. По экспертным данным, валовая ценность запасов полезных ископаемых Республики достигает 11 трлн. долларов США, или 8 % прогнозного потенциала России.

Проводится активная государственная политика по сбережению и воспроизводству природно-ресурсного потенциала, и, прежде всего, ресурсов жизнеобеспечения: земельных, водных, рыбных, флористических и т.п.

Состав минерально-сырьевых ресурсов региона определяют горючие, металлические и неметаллические полезные ископаемые, а также подземные воды.

В разведанных на территории республики месторождениях сосредоточено общероссийских запасов: около 80 % кварцево-жильного сырья, титана - около 50 %, бокситов - 30 %, барита - 13 %, угля - 4,5 %, нефти - около 3 %. По запасам и объемам добычи горючих полезных ископаемых (уголь, нефть) республика является основной топливной базой Европейского Севера России.

Республика Коми - один из ведущих лесопромышленных регионов России. Общая площадь лесов лесного фонда составляет 38,9 млн. га, из них покрытая лесом – 30 млн. га, или 3,5 % площади всех лесов России, и около 50 % площади лесов Европейского Севера России.

Леса и кустарники занимают 78 % территории республики. Для лесоэксплуатации выделено более трех четвертей лесного фонда с запасами 3 млрд. куб. м. Характерной особенностью лесов республики является высокий удельный вес спелых и перестойных лесов (72,3 %).

Rambler's Top100