25 апреля 2024 года
Регистрация

Промышленный потенциал региона

Промышленность республики представляет собой комплексную многоотраслевую систему и имеет выраженную топливно-сырьевую направленность. Вместе с тем, отраслевая структура промышленности республики представлена другими отраслями, в том числе ориентированными на переработку продукции сырьевых отраслей: нефтепереработка, деревообработка, целлюлозно-бумажная промышленность и др.

 

Нефтедобывающая отрасль Республики Коми развивается стабильно. Это объясняется вводом в разработку новых месторождений, а также эффективным внедрением новых технологий по повышению нефтеотдачи  пластов, в том числе используемых при разработке залежей высоковязкой тяжелой нефти Ярегского и Усинского месторождений.

Основной объем добычи приходится на  ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН-Северная нефть», ООО «Енисей». В отраслевой структуре промышленного производства доля нефтедобывающей промышленности составляет около 43 %.

Согласно прогнозным оценкам добыча нефти, включая газовый конденсат, на территории Республики Коми составит в 2010-2012 годах  13,4 -13,5 млн. тонн ежегодно.

 

Нефтепереработка

Развитие нефтепереработки в республике обусловлено наличием обширного рынка сбыта нефтепродуктов в Северном экономическом регионе. Ключевым звеном нефтеперерабатывающей отрасли является ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Предприятие имеет топливный профиль и специализируется на выпуске автомобильного бензина, дизельного топлива, авиакеросина, мазута,  битумов, вакуумного газойля и других видов продукции. Производственная мощность действующих установок по первичной переработке нефти составляет 4,5 млн. тонн в год.

В 2011 году после ввода в эксплуатацию первой очереди Комплекса по подготовке и переработке нефти и газа в г. Усинск (ООО «Енисей),  объемы нефтепереработки вырастут еще на 1 млн. тонн сырой нефти.

 

Добыча и переработка газа

Основные промышленные запасы свободного газа находятся на балансе ООО «Газпром переработка», которое входит в структуру ОАО «Газпром». ООО «Газпром переработка» осуществляет добычу и переработку газа. Центром газовой промышленности республики является Вуктыльский район,                         на территории которого добывается 88 % свободного газа.

Сосногорский газоперерабатывающий завод является единственным в Северо-Западном федеральном округе предприятием по комплексной переработке природного газа и нестабильного конденсата. Годовая производительность Сосногорского газоперерабатывающего завода по газовому сырью составляет 3 млрд. м3, по нестабильному конденсату - 1,25 млн. тонн. Основные виды продукции: технический углерод, бензин автомобильный, сжиженный газ, стабильный газовый конденсат, газ стабилизации, сухой газ и резинотехническая продукция.

Дальнейшие перспективы развития газовой отрасли республики во многом связаны с реализацией мегапроекта «Ямал», что позволит вовлечь в разработку мелкие газовые месторождения, и приведет к переоценке перспектив развития в районах западного склона Полярного и Приполярного Урала.

 

Добыча угля

В настоящее время в Печорском угольном бассейне разрабатываются 4 месторождения – Воркутское и Юньягинское (коксующиеся угли), Воргашорское (коксующиеся и энергетические угли), Интинское (энергетические угли). Добыча угля в бассейне осуществляется подземным способом - на шахтах, входящих в состав ОАО «Воркутауголь» («Северная», «Воркутинская», «Комсомольская», «Заполярная»), а также  ЗАО «Шахта «Воргашорская 2» и ОАО «Шахта «Интинская» (ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания»). С 2002 года на карьере «Угольный разрез «Юньягинский» ведется добыча угля открытым способом. Практически все угли, добываемые в бассейне, подвергаются переработке (обогащению) на обогатительных фабриках и установках.

В целом в угольной отрасли в эксплуатации находятся 6 шахт, 1 угольный разрез и 4 обогатительные фабрики. Общая производственная мощность по добыче угля составляет 14,4 млн. тонн добычи угля в год. В 2009 году предприятиями Печорского угольного бассейна добыто 11,8 млн. тонн угля, произведено 5,0 млн. тонн угольного концентрата.

На угледобывающих предприятиях бассейна все очистные и проходческие забои полностью обеспечены современной высокопроизводительной техникой отечественных и мировых производителей горно-шахтного оборудования. На качественно новый уровень вышла транспортировка добытого угля с использованием высокопроизводительных ленточных конвейеров, монорельсового дизелевозного транспорта.

В 2009 году объем инвестиций в основное производство по угольной отрасли республики составил 3,5 млрд. рублей. В основном инвестиции осуществляются ОАО «Воркутауголь» в рамках реализации инвестиционной программы предприятия.

Основные задачи, стоящие перед угольной отраслью республики: стабилизация добычи угля на уровне 14-15 млн. тонн в год, обеспечение роста экономической эффективности добычных работ, повышения качества производимой продукции.

 

Лесопромышленный комплекс

Республика Коми является одним из ведущих лесопромышленных регионов России. В структуре промышленного производства республики лесопромышленный комплекс занимает второе место. Он представлен организациями лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности. Составляющими деревообрабатывающей отрасли республики являются лесопильное производство, производство строительных деталей и плит на древесной основе, фанерное производство. В целлюлозно-бумажной отрасли осуществляется выпуск бумаги, картона, санитарно-гигиенических изделий.

К основным предприятиям лесопромышленного комплекса республики относятся:  ОАО «Монди  Сыктывкарский ЛПК», ООО «Сыктывкар Тиссью Групп», ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», ООО «СевЛесПил», ООО «Завод ДВП», ЗАО «Жешартский фанерный комбинат», ЗАО «Леском».

Ведущим предприятием целлюлозно-бумажного производства в республике является ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Производственная мощность его составляет: по целлюлозе (по варке) – 570 тыс. тонн, по картонно-бумажной продукции – 858 тыс. тонн в год. Предприятие специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, а также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона, «топлайнер» и «крафт-лайнер». На долю ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» приходится более 40% российского рынка офсетной бумаги, 55-60% картона.

Половина производимой лесобумажной продукции поставляется на экспорт в 80 стран мира. Доля продукции глубокой переработки древесины в объеме лесобумажной продукции по республике превышает 88%.

Основными приоритетами в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности остаются: доведение до проектных мощностей объемов производства плит, продукции лесопиления, повышение конкурентоспособности продукции на отечественном и мировом рынке путем улучшения качества и освоения новых видов продукции. Наиболее перспективным направлением в дальнейшем развитии отрасли является создание высокоэффективных производств по глубокой переработке древесины.

 

Горнорудный комплекс

Горнорудный комплекс Республики Коми находится в стадии становления и характеризуется большим спектром направлений (освоение месторождений руд черных, цветных, редких и других металлов, нерудных полезных ископаемых, в первую очередь, использующихся  в качестве минерального строительного сырья).

Имеющиеся предприятия по добыче широкого комплекса строительных материалов, барита, кварца, марганца, а также разведанные и подготовленные к промышленной эксплуатации месторождения различных твердых полезных ископаемых создают надежную базу для дальнейшего развития горнорудного комплекса Республики Коми.

 

Электроэнергетика

Энергетическая система республики представляет собой единый, практически замкнутый территориальный комплекс, состоящий из пяти энергоузлов соединенных системообразующей одноцепной ЛЭП – 220 кВ протяженностью более 1000 км. Общая протяженность электрических сетей составляет: магистральных ЛЭП – 1610 км, распределительных ЛЭП – 20674 км.

В Республике Коми действует более 1,2 тыс. электростанций. Производство электроэнергии  практически полностью осуществляется тепловыми электростанциями (ТЭС), суммарная установленная мощность которых составляет  2,5 млн. кВт. В качестве топлива применяется газ, уголь, мазут, дизельное топливо, отходы деревообработки.

В 2009 году производство электроэнергии составило 9,48 млрд. кВт.ч, из которых более 91% приходится на филиал ОАО «ОГК-3» «Печорская ГРЭС», ТЭЦ ОАО «Монди-Сыктывкарский ЛПК», ОАО «ТГК- 9».

Наряду с централизованным электроснабжением энергосистема республики обеспечивает централизованное теплоснабжение от электростанций и крупных котельных.


Предприятия Республики Коми играют значительную роль в общероссийском объеме производства промышленной продукции

Объем производства промышленной продукции

Объем производства

 

2007 г.

Доля в общероссийском объеме  (в %)

 

2008 г.

 

Доля в общероссийском объеме (в %)

 

2009 г.

 

Доля в общероссийском объеме (в %)

Добыча нефти, включая газовый конденсат, млн. т

 

12,3

 

2,5

 

13,4

 

2,7

 

13,4

 

2,7

Естественный газ, млрд. м3

3,4

0,5

3,4

0,5

3,2

0,5

Уголь, млн. т

12,8

4,1

12,9

3,9

11,8

3,9

Пиломатериалы, тыс.м3

868,5

3,7

797,0

3,6

726,2

3,8

Фанера, тыс. м3

324,6

11,7

287,2

11,1

230,1

10,9

Картон, тыс. т

213,6

6,1

207,5

5,6

207,7

6,0

Бумага, тыс. т

638,5

15,7

635,9

16,0

665,5

17,0

Древесноволокнистые плиты, млн. усл. м2

28,2

7,0

30,5

7,6

16,3

5,5

Древесностружечные плиты, тыс. усл. м2

420,1

8,0

390,7

6,8

279,3

6,1

Rambler's Top100