25 апреля 2024 года

Инвестиционная привлекательность региона

  Привлечение и защита инвестиций - стратегическое направление деятельности Правительства Республики Коми. При этом одним из ключевых факторов повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности республики является формирование и определение долгосрочных приоритетов экономической политики Республики Коми, а значит, и повышение прозрачности среды для ведения бизнеса.

   В этих целях Правительством Республики Коми создана система перспективного планирования. Основой этой системы является Стратегия экономического и социального развития Республики Коми, которая определяет основные цели, задачи и приоритеты экономического и социального развития республики до 2020 года.

   В рамках реализации Стратегии Правительством Республики Коми системно выстраивается сбалансированная инвестиционная политика, ключевыми её направлениями являются:

§      формирование региональной инвестиционной политики отвечающей долгосрочным национальным интересам;

§      оказание государственной поддержки приоритетным производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы, а также усиление контроля по использованию на данные цели бюджетных средств;

§      активизация привлечения иностранного капитала с учётом национальной и экономической безопасности страны.

     В развитие Стратегии разработана Схема развития и размещения производительных сил Республики Коми на период до 2020 года, основа которой – крупные инвестиционные проекты, имеющие стратегический характер для экономики. Их реализация  позволит существенно изменить структуру экономики республики, создать соответствующую целям и задачам развития  региона производственную и транспортную инфраструктуру. Для выполнения намеченного создана вся необходимая законодательная база и инфраструктура поддержки инвестиционной деятельности.

В рамках выполнения Плана мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности Республики Коми и активизации инвестиционной деятельности в Республике Коми на 2007-2010 годы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Коми от 28.05.2007 г. № 107, в республике реализуется целый комплекс мер, включающий в себя следующие направления:

§      мероприятия по презентации и повышению делового имиджа Республики Коми;

§      совершенствование системы государственного управления инвестиционными процессами;

§      содействие снижению инвестиционных рисков;

§      содействие развитию субъектов инвестиционной деятельности;

§      создание условий для притока иностранного капитала.

    Для обеспечения реализации приоритетных инвестиционных проектов в республике создан и работает Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми с  капиталом 4,5 млрд. рублей. Главной целью его деятельности  является поддержка инвестиционных процессов, направленных на привлечение инвестиций в экономику Республики Коми, оказание помощи инвесторам в поиске объектов инвестирования и эффективном вложении капитала в эти объекты.

  Органы государственной власти Республики Коми в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности:

§      обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

§      гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

§      соблюдение условий договоров и инвестиционных соглашений, заключенных с  субъектами инвестиционной деятельности;

§      защиту инвестиций;

§      стимулирование инвестиционной деятельности;

§      стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности.

Правительство Республики Коми ведет активную деятельность по презентации инвестиционных возможностей региона на различных мероприятиях международного уровня. Среди последних таких мероприятий можно назвать Петербургский международный экономический форум, Мурманский международный экономический форум.

  Кроме того, организуются официальные визиты и рабочие встречи по вопросам инвестиционного сотрудничества с представителями международного экономического сообщества.

 Высокий ресурсный потенциал республики, благоприятные условия для инвестирования, созданные Правительством Республики Коми, обуславливают интерес инвесторов во вложении средств в развитие производств в республике. Поэтому в регионе успешно работают как отечественные, так и иностранные компании.

 

Природные, исторические, инфраструктурные, социальные преимущества республики

Республика Коми обладает мощным потенциалом развития и является одним из самых динамично развивающихся регионов Северо-Запада России.

  Республика Коми - крупнейший по площади индустриально-ориентированный и политически стабильный субъект России с наличием уникального по запасам, разнообразию и качеству сочетания минерально-сырьевых ресурсов и дешевых энергоносителей; с наличием сформированной нормативно-правовой базы, обеспечивающей поддержку инвестиционной деятельности и предусматривающей практически все формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

  Инвестиционная привлекательность республики подтверждается достаточно высокими кредитными рейтингами ведущих мировых рейтинговых агентств «Moody’s Investors Service» и «Fitch Ratings», по оценке которых долгосрочный валютный кредитный рейтинг Республики Коми определен, соответственно как «Стабильный», на уровне Ва2 (Moody’s) и ВВ (Fitch Ratings). Национальный долгосрочный рейтинг Республики Коми, по оценке Fitch, на уровне AА- (rus) с прогнозом «Стабильный». По оценке Moody’s кредитный рейтинг по национальной шкале определен на уровне Aа2.ru.

   Факторы инвестиционной привлекательности Республики Коми:

§      политическая, социальная и экономическая стабильность;

§      наличие нормативно - правовой базы, обеспечивающей поддержку инвестиционной деятельности;

§       уникальное по запасам, условиям залегания, разнообразию и качеству сочетание минерально-сырьевых ресурсов;

§     дешевые энергоносители;

§     высококвалифицированные кадры;

§       обеспеченность бюджетной системы собственными финансовыми ресурсами и высокое качество финансового управления.

 

Действия для повышения инвестиционной привлекательности республики

    Продолжится активная работа по всем направлениям, озвученным выше. Кроме того, в рамках совершенствования инвестиционного законодательства планируются разработка Концепции инвестиционной политики Республики Коми и Закона Республики Коми «Об участии Республики Коми в государственно-частном партнерстве».

Rambler's Top100