25 апреля 2024 года

Специфика региона

замок Псковская область
История Псковской земли насчитывает более 1100 лет. В российской истории г. Псков известен как город-воин и один из крупнейших средневековых экономических, политических и культурных центров.

Среди уникальных достопримечательностей области – административный центр – г. Псков с архитектурными памятниками XIIXVII вв. Здесь сохранилось более 300 памятников архитектуры.

Псковская область – единственный субъект Российской Федерации, который граничит одновременно с тремя иностранными государствами – Эстонией, Латвией и Белоруссией.

Административно область разделена на 24 района, из них 9 приграничных, и имеет 14 городов, из которых два — относительно крупные экономические центры: города Псков (194,2 тыс. населения, на 01.01.2008 г.) и Великие Луки (100,3 тыс. населения, на 01.01.2008г.). В области проживает 705,3 тыс. человек.

Современная Псковская область – важный регион промышленного и сельскохозяйственного производства Северо-Запада России.

В связи с расширением границ ЕС Псковская область становится своего рода «стартовой» зоной для выхода европейских компаний на российский рынок. Имея развитую транспортную инфраструктуру и богатое культурно-историческое наследие, располагает большими возможностями для развития туризма в регионе.

Rambler's Top100