25 апреля 2024 года
Регистрация

Специфика региона

город Республика Чечня
Существует легенда: когда Бог делил землю между народами, горцы устроили пир в его честь и поэтому опоздали к началу. Тогда Бог дал им землю, которую оставил себе, — Кавказ. С тех пор в горах Кавказа, где, по преданию, был прикован к скале Прометей, жил и живет сейчас народ — нохчи, более известный под именем чеченцы.

Чеченская Республика расположена на юге Европейской части России. Ее площадь составляет около 16,1 тыс. кв. км и включает 5 городов, 3 поселка городского типа, 15 районов.

Чечня расположена в центральной части северного склона Большого Кавказа (высота до 4493 м, г.Тебулосмта), прилегающей Чеченской равнине и Терско-Кумской низменности. На территории республики имеются месторождения нефти, газа, стройматериалов. Крупные реки: Терек, Сунжа с притоком Аргун.

Климат континентальный. Средняя температура января от -3ºС на Терско-Кумской низменности до -12ºС в горах, июля соответственно +25ºС и +21ºС. Осадков выпадает 300—1000 мм в год.

Вегетационный период— 190 дней (на Терско-Кумской низменности).

Почвы на равнине преимущественно луговые, каштановые и светло-каштановые, на возвышенных участках выщелоченные чернозёмы, в долинах рек аллювиальные и лугово-болотные, в горах горно-лесные и горно-луговые.

На Терско-Кумской низменности — полынно-солянковая растительность, на увлажнённых участках — типчаково-ковыльная степь. На Чеченской равнине — степная и лесостепная растительность. В горах на высоте до 2200 м - широколиственные леса, выше - субальпийские луга.

Сохранилось много грызунов, пресмыкающихся. Из птиц — дрофа, дикие утки, гуси, по долинам рек — кавказский фазан. В горах водятся каменная и лесная куницы, бурый медведь, кабан, косуля, волк, лесной кот и др. На альпийских лугах - черноголовый гриф, горная индейка, кавказский тетерев.

Rambler's Top100