25 апреля 2024 года
Регистрация

Характеристика отрасли

сборка Республика Чечня
Имея небольшую территорию, Чеченская Республика отличается разнообразием природных условий. Плодородные равнины постепенно переходят в ландшафты в северной части, напоминающие знойные пустыни Средней Азии. На юге раскинулось царство вечных снегов и льдов. Республика богата ценными породами дремучих лесов, субальпийскими и альпийскими лугами. Имеются запасы нефти, минеральных строительных материалов и другие полезные ископаемые.

В 1990г. в республике с разной степенью полноты были представлены 12 укрупненных отраслей экономики.

Основные отрасли промышленности:

  • нефтедобывающая,
  • нефтеперерабатывающая,
  • машиностроение,
  • легкая,
  • пищевая,
  • лесная и деревообрабатывающая.

До 1991 года промышленность Чеченской Республики имела устойчивый рост производства, являлась ведущей отраслью народного. На долю промышленности приходилось две трети валовой продукции, производимой в республике. Удельный вес тяжелой промышленности в общем объеме производимой продукции составлял 75,3%.

Промышленная продукция экспортировалась в десятки зарубежных стран мира.

Наряду с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью были развиты энергетическая, нефтехимическая, промышленность строительной индустрии. Главным промышленным центром был г.Грозный. В республике насчитывалось около 190 промышленных предприятий, в том числе бытового обслуживания и Роспотребсоюза.

Грозный является старейшей нефтяной базой на территории Российской Федерации. Ей уже более 100 лет. Кустарная добыча нефти на территории Чечни велась уже в первой половине XIX столетия. К концу века началось ее промышленное производство. К началу ХХ века Грозный превратился в важнейший центр нефтяной промышленности России и приобрел мировую известность по производству керосина и бензина. Уже в 30-е годы Чечня превратилась в самую развитую Республику на Северном Кавказе, занимая второе место по добыче нефти в бывшем Советском Союзе. Вырабатывая на нефтезаводах более 50% бензина, производимого тогда в СССР, и много другой продукции, она сыграла большую роль в укреплении экономической и военной мощи страны, в ее индустриализации.

Продукция промышленных предприятий республики не раз отмечались высшими наградами на различных международных выставках-ярмарках. Машиностроительными предприятиями республики выпускались мощные агрегаты для цементирования скважин и гидроразрыва нефтяных пластов, буровые насосы, фонтанная арматура высокого давления, сложные аппараты для нефтеперерабатывающей и химической промышленности, тракторные прицепы, автогаражное и электромонтажное оборудование, посудомоечные автоматы и транспортирующие устройства для предприятий пищевой промышленности, электрофотографические ротационные машины и копировальные аппараты, радиоприемники, медицинский инструмент, точные приборы и средства автоматики.

Впервые в СССР здесь был освоен выпуск машин, оборудования, аппаратов и приборов 115 наименований, в том числе 43 наименований - впервые в мировой практике. До 1991г. на промышленных предприятиях внедрено около 200 поточных механизированных и комплексно-механизированных 15 автоматических линий.

В настоящее время восстановлены или восстанавливаются предприятия легкой промышленности, машиностроения, деревообработки и мебельного производства, медицинской промышленности и др.

По федеральной целевой программе «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики 2002год и последующие годы» на восстановлении объектов промышленности за период с 2001 по 2007 год направлено средств в размере 847,3 млн.руб. На эти же цели из республиканского бюджета выделены средства в объеме 133,8 млн. руб. За указанный период были охвачены ремонтно-восстановительными работами 13 предприятий Минпромэнерго Чеченской Республики, из них 5 предприятий введены в эксплуатацию.

Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы» предусмотрен объем затрат на восстановление и развитие предприятий промышленности республики в объеме 1595,8 млн.руб.

Реализация мероприятий Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы», уже в 2008 году обеспечит увеличение объема выпускаемой продукции до 500,0 млн.руб. в год и создание дополнительно около 900 рабочих мест. Одним из главных приоритетов развития экономики Чеченской Республики является – возрождение её научного и промышленного потенциала. Для решения поставленных задач Правительством Чеченской Республики разработана программа по восстановлению, техническому перевооружению существующих и строительству новых высокотехнологичных предприятий.

К числу таковых можно отнести автопром – локомотив развития промышленности Чеченской Республики. В 2008 году на Аргунском заводе «Пищемаш», приступили к производству автомобилей ВАЗ-2107 и автомобильных компонентов на отдельных предприятиях Минпромэнерго ЧР. В дальнейшем запланирован выпуск полноприводных версий автомобилей АвтоВАЗ, электромобилей, спецавтомобилей МТКШ.

В республике ведутся работы по созданию собственных электрогенерирующих мощностей, строительство каскада ГЭС на реке Аргун и ТЭЦ в гг. Аргун и Грозный.

Rambler's Top100