25 апреля 2024 года
Регистрация

Туристско-рекреационный комплекс

Природа щедро одарила Чеченскую Республику. Здесь соседствует пять климатических зон – от полупустынь до снежных горных вершин высотой более 4 тысяч метров над уровнем моря. Чеченская Республика располагает всеми необходимыми ресурсами для различных видов экскурсионно-познавательного, спортивно-оздоровительного, историко-культурного и смешанного туризма.

Уникальные ландшафты, богатейшие лесные массивы, многочисленные реки, высокогорные озера, многочисленные исторические, архитектурные и культурные памятники, расположенные в горной и высокогорной части республики, создают все необходимые предпосылки для развития в республике туризма и рекреации.

Восстановление туристкой сферы Чеченской Республики является актуальной необходимостью, как для самой республики, так и для развития всего туристского комплекса южной части России.

До распада СССР по территории Чеченской Республики проходили два всесоюзных туристических маршрута.

В настоящее время Правительством Чеченской Республики разрабатывается комплексная программа по развитию в республике туризма и рекреации, предусматривающая в частности восстановление бывшего всесоюзного курорта «Серноводский», туристского комплекса «Беной», высокогорного туристского комплекса «Казенной-Ам», который в советское время являлся базой олимпийской сборной СССР по гребле и многих других объектов.

При определенных инвестиционных вложениях, Чеченская Республика может стать центром туризма и отдыха.

Rambler's Top100