25 апреля 2024 года
Регистрация

Транспорт и транспортные коммуникации

электричка Саратовская область
Саратов – крупный транспортный узел России, связывающий ее центр с Уралом, Сибирью, Средней Азией. Транспортная система области представлена железнодорожным, речным, авиационным, автомобильным и трубопроводным транспортом.
Транспортный комплекс Саратовской области состоит из 710 км внутренних судоходных путей, 189 км трамвайных и троллейбусных путей, 2296 км железнодорожных путей общего пользования, 12414 км автомобильных дорог, в том числе 11799 км – с твердым покрытием.
В 2009 году транспортными организациями области отправлено 98,5  млн. тонн грузов. Перевозки грузов крупными и средними организациями автомобильного транспорта  практически сохранились на уровне 2008 года (99,4 %), грузооборот вырос на 1,5 %.
Предприятиями общественного транспорта и привлеченными автобусами физических лиц в 2009 году перевезено 219,6 млн. пассажиров, что составило 101,3 % к уровню 2008 года.
Объем транспортных услуг, выполненных крупными и средними организациями области в 2009 году, составил 52,8 млрд. рублей.

 Предпосылками для развития транспортной системы являются:

.        отделения Юго-Восточной и Приволжской железной дороги – филиалы ОАО «Российские железные дороги»;

.        высокая обеспеченность автомобильными дорогами (4  федеральные трассы);

.        аэропорт гражданской авиации федерального значения «Центральный» (международные авиаперевозки);

.        крупный речной порт в г. Саратове и водный путь, связывающий город с промышленным центром России, Москвой, Западным Уралом, Черным морем, Прибалтикой и Белым морем;

.        магистральные трубопроводы -  с востока на запад и с севера на юг, параллельно магистральным направлениям автомобильных и железных дорог;

.        значительная потребность в услугах логистических центров класса А (по оценкам экспертов до 300 тыс. м2 к 2013 году);

.        развитая сеть общественного транспорта.

Наиболее перспективными сферами для вложения инвестиций являются:

.        дальнейшее развитие сети логистических центров с соответствующей инфраструктурой;

.        развитие грузового и пассажирского водного транспорта дальнего следования.

Rambler's Top100