25 апреля 2024 года
Регистрация

Основные прогнозы экономического развития

Ведущие металлургические предприятия области, начиная с мая 2009 года, стали наращивать выпуск продукции. За май-ноябрь объем производства в целом по кузбасской металлургии увеличился в 1,3 раза. В натуральном выражении выпуск стали за этот период увеличился на 48%, чугуна – на 51%, проката черных металлов – на 38,5%. В настоящее время загрузка производственных мощностей в данной отрасли экономики области практически выведена на полную мощность.
Главным фактором, который привел к стабилизации ситуации в экономике региона, стали антикризисная программа Правительства РФ и те меры, которые предпринимались властями региона по поддержке системообразующих предприятий. В целях повышения устойчивости экономики и оказания поддержки бизнесу на государственном уровне 16 крупнейших компаний (105 предприятий) Кузбасса вошли в федеральный перечень системообразующих организаций, утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Помимо этого, 19 предприятий и организаций Кемеровской области вошли еще в один федеральный перечень предприятий регионального значения, сформированный Минэкономразвития Российской Федерации. Сто двадцать пять предприятий включены в региональный перечень системообразующих, градообразующих и социально-значимых предприятий.
Другим направлением работы по поддержке предприятий реального сектора стало предоставление государственных гарантий по кредитам. Всего на предоставление госгарантий в бюджете Кузбасса на 2009 год было предусмотрено 726,5 млн. рублей.
С 1 января 2009 года региональная ставка налога на прибыль снижена до 13,5% для предприятий обрабатывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства. Предприятия, которые вкладывают инвестиции в новые конкурентоспособные технологии, полностью освобождены от налога на имущество. В результате оказания государственной поддержки субъектам бизнеса в виде содействия в привлечении кредитных ресурсов, погашения дебиторской и кредиторской задолженности, предоставления государственных гарантий, налоговых льгот, которую получили 338 предприятий, удалось стабилизировать ситуацию в промышленном комплексе и остановить падение объемов промышленного производства.

По предварительным оценкам, к концу 2010 года ситуация в экономике Кемеровской области должна стабилизироваться. Цель областных властей – перейти от антикризисных мер к поддержке посткризисного развития предприятий и организаций области. В настоящее время разработана и реализуется программа посткризисного развития Кемеровской области.
Приоритетные задачи на 2010 год – модернизация и техническое перевооружение производства, повышение производительности труда и энергоэффективности. Основные направления деятельности властей – адресная социальная поддержка населения, развитие моногородов и социальной сферы, совершенствование бюджетного процесса. Взят ориентир на эффективное развитие малого и среднего бизнеса. Не менее важным представляется развитие инновационной деятельности и инвестиционной привлекательности региона.
В результате в ближайшие два-три года темпы экономического роста в Кузбассе должны выйти на уровень 3–6%. В дальнейшем эффект от принимаемых мер будет более значительным. Это позволит региону упрочить свое место в новой, посткризисной экономике.

Rambler's Top100