25 апреля 2024 года
Регистрация

Туризм

В Кузбассе созданы все условия для полноценного отдыха: комфортабельные гостиницы и мини-отели, горнолыжные трассы, соответствующие стандартам ФИС, современные буксировочные подъемники, кафе и рестораны, развлекательные комплексы, и многое другое.
Кемеровская область расположена между отрогами двух великих горных систем Алтая и Саян, Кузнецкий край богат своими горами. Горная Шория, Поднебесные Зубья, Салаирский кряж прекрасны и зимой, и летом.

Зимой новичков и опытных спортсменов привлекают горнолыжные трассы Кузбасса, расположенные на склонах гор вблизи Таштагола, Междуреченска, Салаира. Рост популярности зимнего туризма в области связан с уникальными возможностями горнолыжных трасс, наличием достаточно развитой инфраструктуры и дорог, связывающих крупные города области и места отдыха, с продолжительностью горнолыжного сезона, который начинается в первых числах ноября, а заканчивается в начале мая.
По общей протяженности горнолыжных трасс и количеству подъемников Кемеровская область занимает одно из первых мест среди регионов Сибири и Дальнего Востока.
В настоящее время в Кемеровской области функционируют крупнейшие спортивно-развлекательных горнолыжные комплексы, наиболее известные среди которых - горнолыжный комплекс «Шерегеш» и Губернский горнолыжный туристический комплекс «Танай».

Лето в Кузбассе - возможность совершить увлекательные сплавы по горным рекам, конные и пешие прогулки к многочисленным памятникам природы, посещение пещер и рыболовные туры.
В последние годы для многих стал обычным загородный отдых в выходные дни.
Также существуют проверенные многодневные маршруты по самым занимательным уголкам Кузнецкой земли.
Любителям экстремального отдыха можно совершить путешествие на мотовездеходах по просторам Горной Шории.
В Кузбассе расположена группа гранитных скал, венчающая одну из вершин Шорского хребта – Спасские дворцы. Маршруты по территории «Дворцов» - это хорошая школа не только для туристов, но и для начинающих альпинистов.
Для любителей водного туризма, можно организовать сплав по горной реке с хрустальной водой, каменистыми перекатами и отличной рыбалкой. На одной из таких рек под названием Большой Казыр расположился туристический лагерь «Кедр».
Невероятно живописная река Кия протяженностью 507 км., протекающая по территории Мариинского и Тисульского районов, с уникальным памятником природы Белокаменным плесом, отвесными скалами причудливой формы, поднимающимися из воды на стометровую высоту, пещерами, гротами и водопадами.
Река Мрас-Су - одна из самых многоводных и живописных рек Горной Шории. В верховьях - это горная река, очень бурная. Бассейн реки - одно из живописнейших мест Кузбасса, многие уголки которого сохранили свою первозданную красоту.
Великолепная природа, отсутствие комаров, чистейшая вода и свежий воздух высокогорья создают отличные условия для полноценного и насыщенного отдыха.
Изобилие грибов и ягод, кедрового ореха, рыбалка на хариуса никого не оставляет равнодушным.

Богатства природы дополняются памятниками истории и культуры. В целом на территории Кемеровской области насчитывается около 700 памятников истории. Несомненный интерес представляют:
- Мриинская тюрьма, являвшаяся составной частью "Мариинского централа", из которой за всю ее историю не было совершено ни одного побега - 5-и этажное здание, построенное еще в 1916 г., вмещавшее 300 заключенных;
- Кузнецкая крепость - музей федерального значения, особо ценный объект культуры. Построена как оборонительное сооружение от «циньского» Китая, в последствии использовалась как тюрьма;
- здания культовой архитектуры в городах Салаире (построенные до 1831 г.), в селах Ильинское (1768 г.), Ишимское (начало 18 века);
- ансамблевые застройки улиц в г. Мариинске (каменные и деревянные здания, построенные в конце 19 - начале 20 в. в стиле "Сибирского барокко" с элементами модерна, вызывают восхищение людей, а резьба по дереву на деревянных домах, выполненная мариинскими мастерами, вызывает гордость за местных умельцев);
- музей «Красная горка», посвященный уникальной международной организации, собравшей в 20-х годах XIX века в Кузбассе романтиков Европы и Америки для строительства нового рабочего государства;
- музей-заповедник под открытым небом «Томская писаница», внесенный в перечень особо охраняемых объектов ЮНЕСКО. Это место народных праздников и конференций международного характера;
- заповедник «Кузнецкий Алатау». На его территории выявлено более 40 видов исчезающих растений, 42 вида редких и исчезающих позвоночных (п. Белогорск);
- «Шорский государственный природный национальный парк», на его территории образован этнографический музей под открытым небом – «Тазгол»;
- заповедник «Кузедеевский липовый остров», в котором сохранена уникальная реликтовая роща сибирской липы;
- крупнейшие металлургические гиганты - Кузнецкий металлургический и Западно-Сибирский металлургический комбинаты и многое другое.
Rambler's Top100